В столице Татарстана появились новые улицы в честь выдающихся деятелей искусства, науки, культуры. Среди 7 имен увековечена память 2-х джазовых музыкантов. Улица Олега Лундстрема символично пересекается с улицей Виктора Деринга.

Улица Олега Лундстрема

В Казани появилось 7 улиц в честь Фикрята Табеева, Гумера Усманова, Рудольфа Нуреева, Шагиахмета Алкина, Олега Лундстрема, Виктора Деринга и Юнуса Ахметзянова.

улица Олега Лундстрема
Улицы в честь знаменитых жителей Казани

Виктор Деринг – музыкант знаменитого «шанхайского» состава оркестра Олега Лундстрема. В 1991 году музыканту присвоено звание Народный артист Татарстана.

Улица Олега Лундстрема
Лундстрем в Казани, 1996 год

Деринг родился в русской колонии китайского города Харбин. С детства учился музыке, играл на скрипке. Может показаться совершенной случайностью, что Виктор взялся за саксофон. Это было просто выгодное вложение денег в качественный инструмент из США.

Улица Олега Лундтсрема
Саксофонисты Лундстрема в Казани, 50-е годы. Виктор Деринг в центре

Во время войны музыкант переезжал из одного города в другой, получая профессиональный опыт, но часто и голодая.

Предложение играть в оркестре Олега Лундстрема застигло Деринга в один из самых мрачных эпизодов его жизни. На теплоходе они вернулись в СССР и по распределению попали в Казань. После переезда Лундстрема в Москву Деринг возглавил оркестр Казанской городской киносети.

Олег Леонидович Лундстрем – один из основоположников российского джаза, его джазовый оркестр существует уже более 80 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Почетный знак установят на Филармонии Лундстрема