В конце июня Московский джазовый оркестр и Игорь Бутман в Канаде начали свой крупнейший концертный тур, с которым музыканты также проедут по США.

В рамках гастролей 23 и 24 июля джазовый биг-бэнд выступит на фестивале в Международном джазовом фестивале Рочестере – Xerox Rochester International Jazz Festival. Далее путь музыкантов будет пролегать через Торонто, Оттаву, Саскатун и Эдмонтон.

Игорь Бутман - основатель джаз-лейбла Butman Music Records
Игорь Бутман – основатель Московского джазового оркестра

С момента основания знаменитого Оркестра это самые масштабные его гастроли. В своей программе исполнители представят известные джазовые стандарты, популярные композиции в авторских аранжировках пианиста и композитора Николая Левиновского, а также собственные сочинения Игоря Бутмана.

Бэнд-лидер и основатель Московского джазового оркестра Игорь Бутман рассказывает, что на фестивале в Торонто в 2016 году биг-бэнд уже давал два концерта. Получить повторное приглашение на фестиваль в Рочестере – особая честь, поскольку редко какие коллективы дважды попадают на этот международный фестиваль, а тем более несколько раз подряд.

Организаторы в Торонто вновь предложили московскому коллективу представлять российский джаз на Xerox Rochester. Кроме того, успех прошлогоднего выступления был настолько впечатляющим, что этим летом Оркестр сыграет дополнительные концерты  Эдмонтоне и Сасктауне.

Московский джазовый оркестр был организован Игорем Бутманом в 1999 году после его возвращения из Америки на родину. Собрав в своем коллективе лучших отечественных инструменталистов, биг-бэнд начал гастроли, и успех не заставил себя ждать. Признание, которое оркестр завоевал несколько лет назад, до сих пор закреплено за ним как за лучшим российским джазовым оркестром.

Узнайте, какие еще великие джазовые оркестры увековечены в истории жанра.