С февраля по марта пройдут лекции о музыке Романа Столяра в Бертгольд Центре. Известный пианист-импровизатор выступит в рамках образовательной программы студии «Сдвиг».

Один из первых импровизаторов в СССР расскажет историю мировой музыки

Лекции о музыке Романа Столяра

Music Design Дениса КудряшеваБесплатные семинары для музыкантов в клубе Алексея Козлова

С 11 февраля по 4 марта известный музыкант, один из основателей импровизации и авангардного джаза в России, Роман Столяр прочтет цикл лекций. Программа носит название «Между каноном и свободой. История музыкальной импровизации ХХ века».

Музыкант расскажет об отношении к импровизации в разные исторические периоды. Слушатели узнают о традиции исполнения барочной музыки, о начале импровизаторского пути джаза.

Сергей Летов в «Сердце»
Пианист Роман Столяр выступит в Петербурге с лекциями

Расписание лекций:

11 февраля 14:00 

Предтечи. Двадцатый век начинается. Революционные процессы в музыке первой половины XX века как подготовка к возрождению импровизации в западной музыкальной культуре.

18 февраля 14:00

От диктата композитора к свободе исполнителя. Движение в сторону паритетных отношений между композитором и исполнителем в послевоенном авангарде; индетерминизм, интуитивная музыка и открытые партитуры.

4 марта 14:00

Метаморфозы джаза. Радикальные инновации в джазовой музыке, во многом приведшие его к сближению с академическим авангардом: от гипертрофированной виртуозности бибопа до бунта фри-джаза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Видео лекций «Этика джаза с Виктором Радзиевским»