Серией зимних концертов продолжаются джазовые четверги «Jazz по бокалам»


Лидер «Леха Охтинский Project band» Алексей Сотников собрал в своем ансамбле признанных инструменталистов Санкт-Петербурга. Звучание бэнда украшает женский вокал.

В составе проекта 1 декабря выступят Алексей Сотников (гитара, вокал), Ирина Аверина (вокал), Валерий Ровинский (бас), Сергей Нагорный (саксофон), Ирина Шарф (флейта), Дина Синеглазова (клавишные), Артем Головко (гитара), Влад Синеглазов (барабаны).

Стиль ансамбля построен не только на необычных импровизациях и текстах песен, которые Алексей пишет сам. Колорит бэнду придают утонченные мелодии флейты, которая смягчает джаз-роковое звучание.

В 2016 году «Леха Охтинский Project band» презентовали дебютный альбом под названием «Малиновый пирог». Впервые услышав композиции с этого альбома, слушатель может задуматься, есть ли в нем джаз. Алексей ответил бы – да! Концепция всего его совместного с другими участниками творчества основывается на джазе на родном языке. Через призму собственного восприятия западной музыки взгляды на жанр у каждого человека разнятся. И этим он восхищает еще больше. Так или иначе, даже исполняя джаз на английском языке, музыкант передает зрителям то, что прочувствовал сам, и делает это на эмоциональном уровне.

Алексей Сотников рассказывает:

«Когда я говорю о концепции джаза на родном языке, то имею в виду именно родной язык, и не обязательно русский. Большинство джазовых стандартов написаны на английском языке, и это другая культура, родная для жанра, а исполнение их на чужом языке, пусть даже и через призму личного восприятия, имеет совершенно иные фактурные особенности, которые, конечно же, позволяют создавать очень интересные возможности в музыкальном отношении, но в подавляющем большинстве случаев оказываются не то что не оригинальными, но просто пустыми в отношении к слову».

Читайте полное интервью здесь.

[cq_vc_materialcard icon_fontawesome=”” colorstyle=”#4A89DC”]

Начало в 20:00
Вход свободный
Адрес: ул. Звенигородская 12, ресторан «Порт Артур»

[/cq_vc_materialcard]