Начиная с 2012 года 30 апреля по решению ЮНЕСКО весь мир отмечает Международный День джаза


Празднование Дня джаза проходит в десятках городов по всему миру. Главная задача праздника – межкультурный диалог на «универсальном языке свободы», широкие возможности узнать больше о джазовом искусстве, его корнях, трансформациях и влиянии. Международный день джаза в Москве также отмечают уже не впервые.

В праздновании Дня джаза принимают участие не только музыканты, но и другие деятели искусства и культуры. Все они с готовностью обмениваются своими идеями посредством множества творческих и образовательных проектов, в том числе мастер-классов и круглых столов, которыми руководят музыканты и преподаватели.

В Клубе Игоря Бутмана на Таганке в этот день пройдет особенный фестиваль-концерт.

В первом отделении в составе своего квартета выступит легендарный музыкант-мультиинструменталист Давид Голощекин. Сегодня Давид Семенович – самый авторитетный в Санкт-Петербурге, популярный в нашей стране и за рубежом джазовый музыкант, получивший поистине всемирное признание.

Во втором отделении на сцену выйдет уникальный джазовый коллектив, объединивший талантливых студентов и преподавателей знаменитой Академии имени Маймонида. Музыканты оркестра – это лучшие студенты таких выдающихся российских музыкантов-педагогов, как Дмитрий и Александр Бриль, Вадим Эйленкриг, Дмитрий Мосьпан, Иван Фармаковский. Руководит этим замечательным коллективом выдающийся российский джазовый тромбонист, аранжировщик и композитор, солист Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана, доцент ГКА им. Маймонида Павел Овчинников.

Международный день джаза в Москве. Начало в 20:30. Клуб Игоря Бутмана на Таганке (ул. Верхняя Радищевская, 21)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международный день джаза 2016 в России