16 марта российские музыканты Андрей Кондаков, Григорий Воскобойник, Гарий Багдасарьян и француз Оливье Кер-Орио в Мариинском театре сыграют джаз. Вечер пройдет в рамках абонемента «Джаз в Мариинском».

Оливье Кер-Орио в Мариинском театре

Грегори Портер - биография, факты, альбомы (Gregory Porter)Самые ожидаемые джазовые концерты весны 2018

Сотрудничество джазового музыканта, мастера игры на губной гармонике, с российскими коллегами началось в 90-е годы.

Вместе с пианистом и композитором Андреем Кондаковым Оливье участвовал в проекте «Интерджаз». По приглашению французского пианиста Мартиала Соляла Кондаков и Кер-Орио выступали на Radio France. В то же время состоялись гастроли по Европе.

Летом 2017 года в клубе «Эссе» прошла презентация совместного альбома московской команды LRK Trio и Оливье Кер-Орио.

Ольвье Кер-Орио в Мариинском театре
Французский музыкант Оливье Кер-Орио сыграет в Петербурге с российскими джазменами

На сцене концертного зала Мариинского театра русско-французский проект исполнит собственную музыку, композиции из французских фильмов и джазовые стандарты.

В своих произведениях Кер-Орио объединяет джаз и креольскую народную музыку. Джазмен родился в Париже, но вскоре семья переехала в Реюньон. Первую губную гармошку Оливье подарили в 8 лет.

Первоначально музыкант не думал всерьез связывать свою жизнь с музыкой, он планировал стать программистом. Но судьба все равно привела его в Консерваторию, а затем на сцену. В США он брал уроки по композиции у пианиста Франка Амсалема.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Блиц-интервью с Electric Project Андрея Кондакова