Пресс-конференция Петроджаз 2017 пройдет в преддверии одноименного международного фестиваля джазовой музыки, который состоится 14, 15 и 16 июля.

29 июня в ресторане «Порт-Артур» организаторы фестиваля ответят на вопросы журналистов. Встреча с представителями прессы начнется в 17:00.

Ресторан бар клуб Порт Артур
Пресс-конференция Петроджаз 2017 пройдет в ресторане «Порт Артур»

История «Петроджаза» началась в 2003 году, тогда он еще назывался Петропавловский джаз-фестиваль. Спустя 14 лет опен-эйр сменил несколько площадок и в итоге обосновался на одной из центральных площадей Санкт-Петербурга. В третий раз любители джаза соберутся на Площади Островского, рядом с Невским проспектом. Вход на фестиваль по-прежнему остается бесплатны.

Кроме летних концертов в России, осенью организаторы проводят таллинский «Петроджаз», на котором представляют творчество резидентов фестиваля. Европейская публика из года в год с большим интересом относится к российским исполнителям и регулярно посещает фестиваль под открытым небом.

Вспоминаем лучшие моменты «Петроджаза 2016» - JazzPeople

Вспоминаем лучшие моменты «Петроджаза» 2016

С недавних пор участие в фестивале могут принять не только музыкальные коллективы, но и танцевальные ансамбли. Кроме того география участников значительно, включая США и многие страны Европы.

2017 год для джаза является юбилейным – 26 февраля исполнилось 100 лет со дня записи первой джазовой пластинки. В связи с этим организаторы «Петроджаза» удивят зрителей программой классики, соула, блюза, этно-рока и авангарда, и все это в исполнении музыкантов мировой известности.


Первую джазовую запись сделали белые музыканты? | JazzPeople

26 февраля 1917 года пятеро молодых нью-йоркских музыкантов объединились в бэнд и сделали первую джазовую запись на студии Victor Talking Machine Company на пластинке 78 оборотов, тем самым неминуемо войдя в историю музыки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая первая джазовая запись


Особым гостем фестиваля станет мультиинструменталист и руководитель Филармонии джазовой музыки Давид Голощекин. Впервые в фестивале примет участие Оркестр Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки под управлением Кирилла Бубякина.

Давид Голощекин - Биография, карьера, Джаз-Филармония
Мультиинструменталист Давид Голощекин

В программе 3х-дневного фестиваля запланированы танцевальные мастер-классы по направлениям степ, линди-хоп, сальса, блюз. И музыкальный телемост: на связи окажутся петербургский «Петроджаз» и таллинские «Дни моря».

Пресс-конференция Петроджаз 2017

  • 17:00 – сбор и регистрация гостей
  • 17:15 – приветственное слово от организаторов фестиваля
  • 17:30 – общение в формате «вопрос-ответ»
  • 17:45 – фуршет для журналистов и гостей мероприятия. Музыкальная программа от «Квинтета Четырех»
  • 18:30 – продолжение вопросов и ответов
  • 20:00 – все желающие могут остаться на программу «Джазового четверга»

На пресс-конференции будет осуществляться аккредитация на фестиваль «Петроджаз» у пиар-директора Ирины Озерской. Тел. +7 (921) 310-56-33


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Программа фестиваля Петроджаз 2017