Игорь Бутман Индия jazzpeople

Народный артист России саксофонист Игорь Бутман вместе со своим оркестром выступит в октябре в четырех городах Индии, а также примет участие в мастер-классах для молодых музыкантов. Об этом в пятницу сообщил журналистам Апурва Агарвал – представитель компании Jazz Addicts, ставшей одним из организаторов гастролей.
Концерты пройдут с 4 по 9 октября на севере и западе страны, в городах Нью-Дели, Гургаон, Мумбаи. Они также состоятся в западном штате Гоа под открытым небом на берегу моря.

«В Мумбаи Игорь Бутман выступит в крупнейшем концертном зале Индии – Национальном центре исполнительских искусств, – стало известно корреспонденту портала «ТАСС» Александру Антипину. – К настоящему моменту более половины билетов уже распродано. До конца следующей недели мы рассчитываем продать оставшиеся».

Среди музыкантов, которые приедут вместе с Бутманом – 25-летний слепой пианист Олег Аккуратов.

«Бутман и Аккуратов в Мумбаи организуют мастер-классы для слепых музыкантов, – уточнил Агарвал. – Программа подобного рода с участием иностранных артистов в городе организована впервые. Уроки для молодых музыкантов также пройдут в Нью-Дели».

Игорь Бутман дает свои концерты в Индии уже четвертый раз. Прежде он приезжал с гастролями в Нью-Дели и Мумбаи. В минувшем году выступления саксофониста тоже сопровождались бесплатными открытыми уроками, на которые тогда пригласили музыкантов из малообеспеченных семей.

Апурва Агарвал также выразил надежду, что в следующем году индийские артисты смогут ответить аналогичным концертом в РФ, и российские поклонники джаза в свою очередь больше узнают об индийской эстраде.

«В ближайшее время мы начнем переговоры с организаторами джазового фестиваля в Сочи, чтобы привезти туда музыкантов из Индии», – добавил он.