16 декабря в Малом зале Кремлевского дворца даст концерт король цыганской скрипки. Удивительный музыкант Роби Лакатош в Москве сыграет произведения Баха, джазовые импровизации, приправив все это цыганским колоритом.

Изысканный китч, парадоксальный цыганский фьюжн, фантастический театр скрипки, – говорят о концертах Лакатоша.

Виртуозный музыкант Роби Лакатош – прямой потомок известного венгерского скрипача Яноша Бихари. Родившись в семье музыкантов, Роби получил свою первую скрипку в 2 года, а в 3 уже умел на ней играть. Но не только наследственность и природная музыкальность позволила Лакатошу стать виртуозом. Он получил консерваторское образование и ежедневно оттачивает мастерство.

Роби Лакатош в Москве

Джанго Рейнхардт (Django Reinhardt)

Джанго Рейнхардт – основатель цыганского джаза

На единственном концерте Роби Лакатоша в Москве зал услышит, как скрипка может заменить целый оркестр. Она будет то надрывно плакать, то дьявольски смеяться, подражать пению птиц и человеческому голосу. Лакатош любит играть импровизации на тему классики, украшая их щедрой порцией джаза. Он сам пишет музыку, которую можно отнести к gypsy jazz.

Благодаря колоритной внешности Лакатош часто снимался в кино, а его закрученные усы стали визитной карточкой музыканта за долго до того, как на них пошла мода. Между тем, их возникновение было вызвано дурачеством гения. Лакатош откровенно потешался на фотосессии и забавы ради закрутил кончики усов. Его менеджер увидел в этом будущий имидж музыканта.