Юбилейный Sochi Jazz Festival 2019 пройдёт в главном городе-курорте страны с 1 по 4 августа 2019 года! Сочи снова ждет музыкальный парад во главе с Игорем Бутманом, открытые концерты на Площади Флага,  выступления ключевых фигур мирового джаза на сценах Зимнего театра и концертного зала «Фестивальный», творческие встречи, джем-сейшены и невероятная атмосфера всеобщего музыкального праздника.

Хедлайнерами Юбилейного Фестиваля станут трио американской вокалистки Jane Monheit, выдающийся певец, гитарист и композитор Allan Harris и его Band, Государственный джаз-оркестр Армении,  легенды jazz fusion – группа «Spyro Gyra» и бессменные резиденты фестиваля – Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. 

2 августа в  Зимнем театре выступит трио одной из самых известных джазовых вокалисток США – Jane Monheit и Квинтет Игоря Бутмана. 

Игорь Бутман - организатор и участник Sochi Jazz Festival 2019 - с 1 по 4 августа
Игорь Бутман

Сегодня Джейн знают как одну из звезд первой величины на американской джазовой сцене. Она мастерски комбинирует жанры и стили, что делает её музыку хорошо узнаваемой. Её дебютный альбом «Never Never Land» (2000) больше года продержался в джазовых чартах журнала Billboard и был признан Международная Ассоциацией джазовых журналистов лучшей записью 2000 года. С тех пор она выпустила  ещё 11 пластинок, каждая из которых становилась заметным событием в музыкальном мире.

К настоящему моменту на счету Джейн две номинации на премию «Грэмми», регулярное присутствие в джазовом чарте журнала «Billboard», сотрудничество с крупнейшими звёздами жанра Майклом Бубле, Фредди Коулом, Куинси Джонсом и другими и записи саундтреков к популярным кинофильмам («Небесный капитан и мир будущего», «Не отпускай меня»). 

В 1999 году Игорь Бутман основал свои знаменитые Оркестр, Квартет и Квинтет, которые за почти два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира. С момента основания Квинтет носит звание «торговой марки» российского джаза. Артистов приглашали выступить в Кремле перед лидерами двух стран – Президентом США Биллом Клинтоном и Президентом России Владимиром Путиным, перед Председателем КНР Цзян Цзэминем. За годы существования коллектив участвовал в фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции, выступал на лучших концертных площадках мира. Коллектив гастролировал в США, Канаде, Израиле, Индии, выступал в самых известных джазовых клубах – Birdland, Smoke, Regattabar и многих других. Участники квинтета – саксофонист Игорь Бутман, пианист Олег Аккуратов. контрабасист Сергей Корчагин, гитарист Евгений Побожий и барабанщик Эдаурд Зизак.

Аллан Харрис - участник Sochi Jazz Festival 2019 - с 1 по 4 августа
Аллан Харрис (Allan Harris)

3 августа в Зимнем театре в рамках Фестиваля свои программы представят Allan Harris и его Band, а также Государственный Джаз-Оркестр Армении под управлением Армена Уснунца.

Аллан Харрис – выдающийся американский певец, гитарист и композитор. Последние 20 лет Аллан поддерживает репутацию одного из лучших вокалистов своей эпохи: он записал более десятка альбомов, охватывающих широкий диапазон различных жанров джазовой музыки. Широкой публике он известен благодаря уникальному голосу и оригинальным интерпретациям джазовых стандартов.

Музыкант громко заявил о себе на нью-йоркской сцене в конце минувшего столетия. На его счету совместные выступления и записи с Эбби Линкольном, Уинтоном Марсалисом, Томми Фланаганом, Эллой Фитцджеральд, Рэйем Брауном, Марком Уитфилдом, Кларком Терри, Роджером Хамфрисом, Крисченом МакБрайдом и многими другими.

Творчество Аллана Харриса было отмечено множеством престижных наград: как музыкальных, так и театральных. Он двукратный обладатель премии «New York Nightlife» в номинации «Выдающийся джазовый вокалист», а в декабре 2015 года Аллан Харрис был признан «Rising Star–Male Vocalist» критиками влиятельного джазового журнала «DownBeat». 

Джазовый оркестр Армении - участник Sochi Jazz Festival 2019 - с 1 по 4 августа
Государственный джаз-оркестр Армении

Созданный в 1938 году Государственный джаз-оркестр Армении стал одним из первых государственных биг-бэндов на территории Советского Союза. Первым руководителем Госджаза Армянской ССР был композитор Артемий Айвазян. Всесоюзная и даже международная известность армянского бэнда была связана в большой степени с именем композитора Константина Орбеляна, который возглавил оркестр в 1956 году. Оркестр выступал более чем в 40 странах мира и первым из советских джазовых биг-бэндов гастролировал по США в 1975 году. Тогда же, в 1975 году, известный джазовый критик Джон Вассерман, назвал выступление армянских музыкантов «джазом с восточным колоритом». 

За время своего существования оркестр завоевал уважение профессионалов и большую любовь публики как у себя на родине, так и за рубежом. Сегодня Госджаз-оркестром руководит Заслуженный деятель искусств Армении, композитор и саксофонист Армен Уснунц.

Spyro Gyra - участник Sochi Jazz Festival 2019 - с 1 по 4 августа
Группа Spyro Gyra

4 августа на Гала-концерте в КЗ «Фестивальный» выступят  легендарная группа «Spyro Gyra», и бессменные хедлайнеры  «Sochi Jazz Festival» Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. 

Группа «Spyro Gyra» – двенадцатикратный номинант на премию «Grammy» и, безусловно, один из самых популярных и коммерчески успешных коллективов в жанрах jazz fusion и smooth jazz. Группа была создана в 1974 году  и по сей день продолжает свою активную концертную деятельность, выступая в США и по всему миру, будучи частым и желанным гостем на крупнейших музыкальных фестивалях.

Изысканный и привлекательный эклектичный стиль «Spyro Gyra» — сочетание легкого джазового саунда с элементами funk, R&B, world music и изящными оттенками латинской музыки принесли музыкантам мировую известность. 

Практически каждый альбом коллектива стал заметным событием в музыкальном мире. Записи 1980 года «Catching The Sun и Carnaval» достигли золотого статуса, пластинки «Freetime» и «Incognito» оказались в первой десятке «Billboard’s Jazz Album». Подтверждая репутацию уникального и высокопрофессионального коллектива на современной джазовой сцене в течение четырех десятилетий, музыканты «Spyro Gyra» каждой своей новой работой демонстрируют поистине неисчерпаемый творческий потенциал.

В записи альбомов Spyro Gyra в разные годы принимали участие Marcus Miller (Маркус Миллер), Chieli Minucci, Steve Gadd, Howard Levy, Manolo Badrena, David Mann, Tom Scott, Richard Tee, Russell Ferrante, Toots Thielemans, Jorge Dalto.

В 2019 году Московский джазовый оркестр празднует 20-летний Юбилей. За годы существования коллектив зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки.

В октябре 2017 года Оркестр стал хедлайнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 2018 году Биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты — «All-Star Global Concert» Международного Дня Джаза. Только за прошедшие пять лет Оркестр, названный знаменитым журналом «JazzTimes» «созвездием виртуозов», дал более 500 концертов в России, а также неоднократно выступал в Южной Корее, Индии, Китае, Италии, Канаде, Франции, Великобритании, Латвии, Германии и США.

Оркестр выступал на лучших концертных площадках планеты с такими легендами джаза как Ди Ди Бриджуотер, Нэтэли Коул, New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бертон, Тутс Тилеманс, Кёрт Эллинг, Патти Остин и многие другие.

Sochi Jazz Festival 2019 - с 1 по 4 августа
Jane Monheit

О Фестивале Sochi Jazz Festival

История «Sochi Jazz Festival» началась в 2010 году, когда в столице XXII Олимпийских Игр стартовала Культурная Олимпиада. С тех пор этот Фестиваль стал не только одним из самых значимых событий в культурной жизни России, но и составил серьезную конкуренцию зарубежным. За годы существования фестиваль посетили более 40 000 тысяч зрителей. Второй год подряд «Sochi Jazz Festival» входит в десятку лучших джазовых фестивалей России.

Ежегодно по приглашению основателя и президента Фестиваля Игоря Бутмана в Сочи съезжаются лучшие джазовые силы России, США и стран Европы. На время его проведения курорт становится главным джазовым центром страны.

Участниками фестиваля в 2010-2018 годах были всемирно известные джазмены: обладатель премии «Оскар» Дэйв Грузин, Ли Райтенаур, Аллан Харрис, Билл Эванс и проект «Soulgrass», группы «CAB» и «TAKE 6», Delfeayo Marsalis Quintet, Ришар Бона и Mondekan Cubano, Тони МакАлпайн, Вирджил Донати, Аллан Харрис, Зения Макферсон, SOMI, Кейт Дэвис, Пол Болленбек, Валерий Пономарев, Брианна Томас, Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, Вадим Эйленкриг, Николай Левиновский, Трио Даниила Крамера и многие другие.

Программа Sochi Jazz Festival 2019

1 августа

19:00 // Ул. Навагинская 

Джаз-парад участников фестиваля

Площадь Флага
Биг-бэнд «Саранск»
Биг-бэнд «Сочи»
Сергей Коренев Project

2 августа 

18:00 // Площадь Флага
Биг-бэнд «Саранск»
«Guitar Summit»/Вологда 

19:30 // Парк науки и искусства «Сириус»
Квартет Олега Бутмана

20:00 // Зимний театр 
Jane Monheit (вокал) и её трио/США
Квинтет Игоря Бутмана

3 августа

18:00 // Площадь Флага
Квартет Натальи Смирновой/ Москва
Nick  Levinovsky  Trio /США

20:00 // Зимний театр
Allan Harris Band/США
Государственный джаз-оркестр Армении

4 августа

20:00 // КЗ «Фестивальный»
Spyro Gyra/США
Allan Harris (вокал)/США
Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр

Текст предоставлен пресс-службой фестиваля