В Летнем кинотеатре в парке Сокольники состоялось открытие программы «НИИ Джаза Вживую» Павла Аладышева в рамках лектория Pioner Talks.

Мария Семушкина
Мария Семушкина – президент фестиваля «Усадьба Jazz»

Гостями первой встречи 4 июня стали команда фестиваля «Усадьба Джаз» и певица Варвара Визбор. Ведущий одноименной джазовой программы на радио «НИИ Джаза» беседовал с гостями о фестивале, не исключая факты из его истории, и отвечал за музыкальную программу, в которую входили треки участников «Усадьбы» 2017 года.

Варвара Визбор
Варвара Визбор

Тематическая передача о джазовой музыке и культуре «Научно-исследовательский институт Джаза», или «НИИ Джаза», обозревает все, что связано с искусством импровизации. Программа уже год идет в ротации радиостанции «Серебряный Дождь».

«Нии Джаза» с Павлом Аладышевым JazzPeople
Павел Аладышев

Абстрагируясь от «сложного» названия серии выпусков Павла Аладышева, программа лишена чрезмерного количества дат, фактов и биографий джазовых деятелей. По формату передача скорее близка к блогу с разнообразной музыкой и легкими, ненавязчивыми комментариями его автора и ведущего.

Среди тем можно услышать истории о необычных инструментах в джазе, любимые композиции писателя Харуки Мураками и режиссера Вуди Аллена, а также факты о джазе в советском кинематографе и мультипликационном сериале «Ну, погоди!» Это лишь малая часть обозреваемых тем. Узнать больше вы можете на волне 100,1 FM каждый вторник в 23:00.

Музыкальные встречи программы «НИИ Джаза Вживую» в парке Сокольники проходят дважды в месяц по воскресеньям в 19:00, начиная с 4 июня, по адресу Митьковский проезд, дом 10.

Следующая программа состоится 18 июня. Следите за обновлениями.