19 февраля в возрасте 73 лет ушел из жизни пионер джаз-рока и виртуозный гитарист, ставший, по мнению издания DownBeat, крестным отцом фьюжна


Судьба Ларри Корьелла как музыканта складывалась довольно необычно. Можно даже допустить мысль, что он мог бы и не стать выдающимся гитаристом, если бы не обстоятельства. Умер Ларри Корьелл после одного из концертов в нью-йоркском джаз-клубе. Это стало известно по сообщениям музыкального публициста Джима Ейго.

1965 год стал переломным для Ларри: уже изучая журналистику в Университете в Вашингтоне, он понял, что его желание быть музыкантом намного сильнее его увлечения выбранной специальностью. К слову, во время учебы он продолжал брать уроки игры на гитаре. Сам Корьелл про себя отмечал, что не обладает выдающимся музыкальным талантом.

В дискографию легендарного гитариста входит более 75 альбомов, записанных на протяжении его 40-летней карьеры.

Ключевой стала пластинка Spaces (1969), выход которой ознаменовал начало эры фьюжна.

Позже были выпущены не менее значимые студийные работы в сотрудничестве в Майлсом Дэвисом и Четом Бейкером.

The Hal Leonard Corporation в 2007 году представила автобиографию Ларри Корьелла Improvising, My Life In Music. В нее вошла ретроспектива его сочинений, отображающих широкий спектр его длительной профессиональной музыкальной деятельности как композитора и новатора.

Прощание с Ларри Корьеллом состоится 24 февраля в буддийском храме в Нью-Йорке.


ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ: Воспоминания о джазовом певце Эл Джерро (1940-2017)