В рамках выставки «Эмоциональный джаз» московского фотографа Павла Корбута пройдут джазовые слушания


Вечера виниловой музыки в Галерее Классической Фотографии – это сочетание лекций и джаза от издательства «АртБит Мьюзик», которое за долгую историю своего существования успело накопить немалую коллекцию качественного винила. Каждая встреча раскроет гостям интересные факты о джазовых музыкантах с прослушиванием их лучших композиций на проигрывателе.

4 декабря, 19:00
Алексей Козлов и ансамбль «Арсенал» – альбом «Поток сознания»

Алексей Козлов JazzPeopleСаксофонист Алексей Козлов известен не только как легенда отечественного джаза, но и как писатель. Его книги тоже о музыке, в них раскрывается его вторая натура как творца. На сцене же он смешивает джаз, фанк и этнику, прибавляя к ним академическую музыку. Его талант позволил появиться на свет множеству блестящих аранжировок произведений великих композиторов-классиков.

В этот же вечер прозвучит «Переосмысленная классика» Алексея Козлова в исполнении пианиста Дмитрия Илугдина.

11 декабря, 15:00
Альбом «БРИЛЬянтовый джаз»
Алекс Ростоцкий – альбом-трибьют «Я вспоминаю Джо Завинула»

Собрание композиций выдающегося российского пианиста и композитора Игоря Бриля нашло выражение в альбоме «БРИЛЬянтовый джаз», произведения на котором звучат в исполнении его учеников. Маэстро первым в России написал учебное пособие по джазовой импровизации, на котором воспитаны не одно поколение талантливых и знаменитых инструменталистов нашего времени.

alexrostotskyВторым героем вечера станет Алекс Ростоцкий и его альбом-трибьют «Я вспоминаю Джо Завинула». Завинулу принадлежат заслуги как лидеру ансамблей  Weather Report и «Синдикат Джо Завинула». Эти коллективы можно по праву считать новаторами джаза – они экспериментировали с электронными тембрами и гармоническими структурами.

18 декабря, 15:00
Аркадий Шилклопер и Вадим Неселовский – альбом «Последний снег»
Олег Киреев – альбом Summertime

Аркадий Шилклопер и Вадим Неселовский сыграют программу «Край»Валторнист Аркадий Шилклопер и пианист Вадим Неселовский выпустили альбом «Последний снег» как пример интеграции пластичности тембров фортепиано и валторны. На альбоме прослушиваются три музыкальные темы, и главная цель исполнителей – продемонстрировать их единство. Первая – русская музыка, вторая – современная академическая импровизационная, третья – джазовая.

Альбом Summertime стал особенным в дискографии саксофониста Олега Киреева, потому как значительно отличается по стилю и исполнению на фоне других релизов. Альбом записан вместе с пианистом Евгением Гречищевым. Киреев первым стал исполнять в России этнический джаз, раскрыв новую страницу в истории отечественной импровизации.

25 декабря, в 15:00
Маримба Плюс – альбом «Полет над миром»
Орнамент – «Снова вместе»

Marimba PlusПрограмма рождественского джаза в преддверии новогодних праздников. Музыкальный полет под музыку группы «Маримба Плюс» с нового альбома «Полет над миром» познакомит слушателей с джазовой культурой на разных континентах.

Трио «Орнамент» приглашает к прослушиванию альбома «Снова вместе» .

Вход на концерты – по билетам в галерею.