Трио Николая Мищенко существует на протяжении пяти лет. На момент создания коллектива его лидеру Николаю было 17-ть. С того времени в классический состав трио входят одни из лучших молодых джазовых музыкантов страны: Николай Ольшанский на контрабасе и Михаил Фотченков на ударных. 

В год основания ребята записали дебютный альбом на престижной студии киноконцерна «Мосфильм» в Москве. За плечами у трио множество выступлений на международных фестивалях, а также сольных концертов на престижных площадках. Трио исполняет современную импровизационную музыку, основанную на традициях джаза и музыкальных культурах народов мира. 

На концерте 11 ноября 2020 в клубе Игоря Бутмана трио Николая Мищенко презентует недавно вышедший альбом Amberflection и исполнят новую музыку. Сольный фортепианный альбом Amberflection будет представлен на концерте в новой обёртке для рояля, контрабаса и ударных. А во втором отделении к составу трио будут подключаться специальные гости, молодые талантливые артисты Сандра Фракенберг, Сима Кац и Арина Багарякова.

Альбом Николая Мищенко Amberflection (2020)

Альбом Николая Мищенко Amberflection (2020)

  1. Shtil’ 
  2. Mirrors 
  3. Knock on the Door 
  4. Late Night Dances 
  5. Chiara 
  6. When Spring Comes 

Музыка Николая Мищенко живет на гранях множества музыкальных культур. В ней переплетаются языки джаза и классики, рока и импрессионизма. Огромное влияние на его музыку оказывают музыкальные традиции разных народов, что по-новому отражается на каждом следующем выступлении. 

Николай – пианист и композитор из Москвы, студент и обладатель полной стипендии знаменитого Berklee College of Music (Бостон, США). Учился у таких мэтров джаза как Kenny Werner, Danilo Perez и John Patitucci. Выступал на многих фестивалях России, Европы и Америки, в числе которых Umbria Jazz (Перуджа, Италия), Gubbio Summer Festival (Губбио, Италия), Cambridge Arts River Festival (США, Кембридж), «Будущее Джаза» (Москва). К двадцати двум годам Николай работал и выступал с такими музыкантами, как Игорь Бутман, Gabrielle Goodman, Warren Wolf, Gregory Groover, Maysaa Karaa, ERINI и другими. 

В 2020 году выпустил сольный фортепианный EP Amberflection, полностью записанный и спродюсированный в США. 

Дебютный, сольный фортепианный альбом Николая Мищенко Amberflection представляет особое видение современной импровизационной музыки, в котором отражается влияние импрессионизма, минимализма и джаза. Альбом полностью состоит из авторских композиций, написанных в течение последних нескольких лет. 

В каждой из них Николай рассказывает историю, ищет сочетания неочевидных, часто конфликтных друг с другом красок. В композициях «Штиль» и When Spring Comes можно проследить влияние Равеля, а композиция Knock on the Door вдохновлена стилем американского пианиста Фреда Хёрсча. Но несмотря на очевидные влияния разных композиторов и музыкальных стилей, Николай придерживается уникального звучания в своей игре и из раза в раз по-новому излагает музыкальные мысли. 

Запись альбома производилась в мае 2020 года на студии Wellspring Studio в небольшом городке Актоне штата Массачусетс. На этой студии, в 2006, году известная джазовая артистка Esperanza Spalding записывала свой дебютный альбом Junjo. 

На каждом этапе создания альбома, начиная от менеджмента, заканчивая сведением и мастерингом, над Amberflection работали выпускники престижного музыкального колледжа Беркли. Поэтому этот релиз будет всегда ассоциироваться у Николая с периодом его жизни в этом месте. 

Николай Мищенко – об обучении в бостонском колледже Беркли