5 апреля умер Сесил Тэйлор – джазовый пианист и поэт. Музыкант скончался в своем доме в Нью-Йорке, причина смерти не известна. В марте Тэйлору исполнилось 89 лет.

На 89 году жизни умер Сесил Тэйлор

Ornette Coleman Орнетт Коулман JazzPeopleОрнетт Коулман: у истоков фри-джаза

Известный джазмен, авангардист и первопроходец свободной импровизации Сесил Тэйлор оказал сильное влияние на современный джаз. Его дискография насчитывает 90 пластинок. Сесил начинал с традиционного джаза и свинга, затем его музыка становилась все сложнее, наполнялась импровизациями и полиритмией.

Он получил образование в Нью-Йоркском Музыкальном колледже и Консерватории Новой Англии. В 1950-е годы Тэйлор активно концертировал и сотрудничал со Стивом Лейси, Буэллом Нейдлингером и Деннизом Чарльзом. В 1958 году он сблизился с Джоном Колтрейном, с которым они выпустили альбом Stereo Drive.

умер Сесил Тэйлор
Сесил Тэйлор – основатель фри-джаза

1960-е стали для Тэйлора определяющими – он нашел собственный стиль и разрабатывал музыку, известную теперь под названием фри-джаз. В это время он сотрудничал с саксофонистом Джимми Лионсом.

Факты о Сесиле Тейлоре:

Играл на фортепьяно Bösendorfer с девятью дополнительными клавишами и пониженным строем.

Восхищался балетом (его мать была танцовщицей). В 1979 году он сочинил и исполнил балет Tetra Stomp: Eating Rain in Space, с участием Михаила Барышникова и Хизер Уоттс.

На сольных концертах Тэйлор читал свои поэтические произведения под аккомпанемент перкуссии.

Рекомендуем: Лучшие джазовые пианисты

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!