26 января блюзовый гитарист Corey Harris в Петербурге даст сольный концерт. Сцена Музея современного искусства Эрарта соберет поклонников традиций Нового Орлеана и африканской музыки.

Corey Harris в Петербурге

Corey Harris (Кори Харрис) входит в 5-ку лучших исполнителей акустического блюза в мире.

Харрис сотрудничал с культовыми музыкантами, такими как BB King, Taj Mahal, Buddy Guy, Henry Butler, R.L.Burnside, John Jackson, Ali Farka Toure, Dave Mattews Band, TracyChapman, Olu Dara, Wilco, Natalie Merchant.

Corey Harris в Петербурге
Corey Harris входит в 5-ку лучших исполнителей акустического блюза в мире

Интервью Алекс Соловьев для JazzPeopleХарпер Алекс Соловьев: «Моя музыка словно воздух»

Кори родился в музыкальной среде и научился петь и играть на детской гитаре раньше, чем говорить. Все школьное время Кори Харрис посвящал музыке, экспериментировал, осваивал разные инструменты.

К удивлению, в колледже он выбрал изучение антропологии и языков. Но музыку не бросал. Недолго проработав по профессии, Харрис понял, что хочет все свое время отдавать музыке. Поэтому переехал в Новый Орлеан и начал играть с уличными музыкантами, чтобы прочувствовать дух блюза.

В 2007 году Кори Харрис получил стипендию Мак-Артура, которую еще называют «грант для гениев».

В 2003 году Харрис снялся в знаменитом фильме Мартина Скорсезе Feel Like Going Home, который рассказывает историю развития блюза.

Дебютный альбом Кори Харриса принес ему любовь публики и успех у критиков. Его провозгласили носителем традиций блюза. Но уже 3-й пластинкой певец удивил и шокировал слушателей своими экспериментами с регги и электричеством. По словам Кори, он всегда стремился к эклектике. При этом музыкант остается верен блюзовому настроению.

Рекомендуем: Лучшие фильмы о блюзе