Легендарный саксофонист, 6-кратный обладатель «Грэмми» Дэвид Сэнборн в Петербурге презентует новую программу. Сольный концерт джазмена пройдет 14 марта в Большом зале петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Для Дэвида Сэнборна саксофон – единственный способ петь без пения

Дэвид Сэнборн в Петербурге

Саксофонист и композитор из Соединенных Штатов Дэвид Сэнборн (David Sanborn) даст сольный концерт в Северной столице. Мало какого музыканта, в особенности саксофониста, обошло влияние этого таланта. Сэнборн проявил себя во многих жанрах, его альбомы получали награды в номинациях «современный джаз» и «ритм-энд-блюз».

30

альбомов

8

«золотых» пластинок

6

наград «Грэмми»

 

Лучшие джазовые саксофонисты современности JazzPeopleЛучшие джазовые саксофонисты современности

Для многих поклонников творчества Сэнборна значительную роль сыграла биография музыканта. В раннем детстве выяснилось, что Дэвид болен полиомиелитом. Для укрепления легких врачи «прописали» Сэнборну научиться играть на духовом инструменте.

Любовь к Чарли Паркеру определила выбор – саксофон. Уже в 14 лет Дэвид начал музыкальную карьеру, а вскоре молодого музыканта пригласил в свой коллектив Стиви Уандер.

Музыканты различных направлений ценят чувственный подход, «романтичный звук» Сэнборна.

Дэвид Сэнборн в Петербурге
Дэвид Сэнборн стал учиться играть на саксофоне по «предписанию» врачей

Дэвид Сэнборн выступал с Гилом Эвансом, Rolling Stones, The Brecker Brothers, Элом Джерро, Брюсом Спрингстином и Дэвидом Боуи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Самые ожидаемые джазовые концерты весны 2018