В Санкт-Петербург приезжает с концертом известный классический и джазовый пианист Денис Мацуев с обновленной программой «Джаз в кругу друзей».

30 мая в БКЗ «Октябрьский» состоится большой концерт выдающегося музыканта современности в содружестве с контрабасистом Андреем Ивановым и барабанщиком Александром Зингером, а также лауреатами телеконкурса юных талантов «Синяя птица» Софьей Тюриной, Екатериной Филимоновой, Ростиславом Мудрицким, Елисеем Мысиным и Софией Ацбеха-Неггой.

«Игры в джаз» Дениса Мацуева
Денис Мацуев соберет друзей на джазовом концерте

У каждого музыканта на сцене будет возможность исполнить собственную импровизацию. Денис, являясь классическим музыкантом, считает при этом джаз стилем жизни: познав однажды искусство импровизации, остаешься с ним навсегда.

Денис Мацуев рассказывает, что классическому музыканту порой внутренняя свобода необходима даже больше, чем джазовому. Исполняя перед публикой произведение по нотам на концерте или фестивале, пианист или любой другой инструменталист должен интерпретировать его, чувствуя новизну звучания. О конкурсе «Синяя птица» Мацуев отзывается с большим трепетом, называя его «настоящим прорывом и глотком чистого воздуха».

Концерт 30 мая – это, прежде всего, живое и теплое общение музыкантов с публикой, это особая атмосфера импровизации и совместного творчества. На сцене прозвучат мелодии Эдварда Грига, Петра Ильича Чайковского, Джорджа Гершвина и других известных композиторов.

Заслуги Дениса Мацуева:

  • лауреат премии имени Д.Д. Шостаковича,
  • арт-директор фонда им. С.В. Рахманинова,
  • почетный профессор МГУ,
  • глава Общественного совета при Министерстве культуры РФ,
  • посол доброй воли ЮНЕСКО,
  • победитель XI Международного конкурса П. И. Чайковского в 1998 году.