Нежная и чувственная, загадочная и возвышенная, пронизанная восточным колоритом музыка рижской группы «Барака» давно не нуждается в представлении среди ярых поклонников качественного этно-джаза. Их композиции пропитаны солнечным светом и теплом, а вокал бас-гитаристки просто завораживает.

Вот уже не первый год участники группы делают оригинальные кавер-версии традиционных песен Таджикистана. Одна из задач коллектива, как считают сами музыканты, – построить мост между двумя большими подходами к искусству, двумя мировоззрениями – мост между Западом и Востоком.

Первый «таджикский» альбом «Бараки» был выпущен в память популярного в Таджикистане исполнителя Муборакшо Мирзошоева, далее последовала работа памяти не менее популярной певицы Наргис Бандишоевой. Ещё один альбом – посвящение легендарной группе «Шамс» – также не остался незамеченным как у таджикского, так и у российского и латвийского слушателя.

И вот – новая долгожданная звёздочка: альбом Hip-hop tribute to Ahmad Zahir – хип-хоп посвящение известному персидскому музыканту и исполнителю Ахмаду Захиру. Песни исполняют обладательница проникновенного вокала Девика Евсикова и известная певица из Таджикистана Зарина Таджибаева, а также десять рэперов из Таджикистана: Алиджон Бойназаров, Амин Мамадназаров, Хуршед Давронзод, Дороб Янс, Раян Сабет-Пери, Сабзали Наврузов, Имомдод Орифов, Мистер Руслан, Килла Войс и Кова Тилавпур.

Проект смело можно назвать новаторским продуктом, которого не делал пока ещё никто. Главная «фишка» альбома – дуэты с рэп-исполнителями Таджикистана. Контраст нежного женского голоса и традиционной хип-хоп «читки» оставляет после себя немного странное, но очень приятное послевкусие. С одной стороны – персидский язык с лёгким западным акцентом, а с другой – тот же самый Восток, только в более современной обработке.

«Выбор песен производили с двух сторон – некоторые песни присылали сами рэперы, что очень приятно. Они хорошо знакомы с творчеством Ахмада Захира. Несколько песен мы отобрали с дочкой сами – тут выбор уже исходил из музыкального материала. Нам понравились многие мелодии из репертуара Ахмада Захира», – говорит Дмитрий Евсиков, один из участников группы.

Джаз с персидским акцентом – наверное, наиболее точная, хоть и не полная характеристика альбома Hip-hop tribute to Ahmad Zahir рижской группы «Барака». И первое слово, которое приходит на ум после прослушивания композиций альбома, – чувственный. Чувственная, деликатная, свежая, как весенний ручей, музыка переносит своего слушателя на Восток – тот самый, таинственный и загадочный. Восток древних легенд и преданий.

«Группа «Барака» смело смешала стили – джаз и народную песню. Этно-джаз сам по себе интересен, но услышать песни на твоем родном языке–- вверх удовольствия. То странное чувство, когда, находясь много лет в другой стране, ты оказываешься дома при первых аккордах и при первых словах. Альбом произвёл впечатление именно этим чувством дома. Наводить мосты – очень сложная работа. А ещё иногда и неблагодарная, так как можно услышать много нелестного от носителей языка. Но они справились. Действительно справились – зритель их принял и полюбил», – так отзываются об альбоме те, кто уже успел его послушать.

Презентация Hip-hop tribute to Ahmad Zahir успешно прошла в Москве, в ГЦКЗ «Россия», на гала-концерте, посвящённом международному празднику весны Навруз. И надо сказать, она удалась на славу. Разноликая публика встречала каждую новую песню бурными овациями. Не всякий артист удостаивается такой искренней народной любви. У группы «Барака» это получилось на «пять с плюсом». Проект окончательно стал интернациональным, стерев все мыслимые и немыслимые границы, языковые и культурные барьеры, перемешав два, казалось бы, разных мира в единое целое – джаз с неповторимым восточным колоритом.

А музыканты уже строят новые творческие планы: «После выпуска альбома светлой памяти Ахмада Захира мы будем готовить диск с вашими молодыми звездами. Хотим их представить тут на Западе. Затем есть идея сделать альбом с молодыми композиторами Таджикистана. Более сложная задача, но мы её выполним, я верю, сделаем альбом на стихи ваших современных поэтов. Возможностей служить культуре много, надо смело смотреть в будущее, потому что именно сегодня мы его формируем. Будем делать все правильно и бескорыстно сегодня – значит, завтра наступит в виде светлого и доброго дня, который принесёт и счастье и радость. Мы рады служить вашей культуре, вашему прекрасному народу!»
Беседовала Екатерина Весна, радио ASIA-Plus