В 5-й раз по приглашению Херби Хэнкока Игорь Бутман примет участие в праздновании Международного Дня джаза


Это единственный российский джазмен, который удостоился такой чести. Саксофонист Игорь Бутман представит отечественный джаз на Международном Дне джаза на Кубе – именно здесь пройдут официальные торжества, посвященные всемирному джазовому празднику.

Международный день джаза в клубе «Эссе»

Международный День джаза – событие, организованное ЮНЕСКО в 2012 году по инициативе известного музыканта, джазового деятеля и Посла Доброй воли Херби Хэнкока. Празднование Дня джаза проходит 30 апреля в десятках городов по всему миру. В нем принимают участие не только музыканты, но и другие деятели искусства и культуры. Все они с готовностью обмениваются своими идеями посредством множества творческих и образовательных проектов, в том числе мастер-классов и круглых столов под руководством музыкантов и преподавателей.

Участниками празднования в разные годы становились такие звезды мирового джаза как Уэйн Шортер, Чик Кориа, Чучо Вальдес, Хью Масэкела, Эсперанса Сполдинг, Маркус Миллер, Дайана Ривз, Арета Франклин, Пэт Мэтини и многие другие.

Международный день джаза в Москве отметят концертом-фестивалем

Международный день джаза в Клубе Игоря Бутмана

В Клубе Игоря Бутмана на Таганке в этот день пройдет особенный фестиваль-концерт с участием легендарного музыканта-мультиинструменталиста Давида Голощекина и уникального джазового коллектива, объединившего талантливых студентов и преподавателей знаменитой Академии имени Маймонида.

Международный день джаза – ежегодное событие, организованное ЮНЕСКО, чтобы отметить «рост уровня информированности международной общественности о джазе, как о силе, которая способствует миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми». Празднование проводится 30 апреля, начиная с 2012 года. Праздник был провозглашён на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2012 года. Первый ежегодный Международный день джаза в Париже открыли Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Посол Доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок