В Театральном зале Московского международного Дома музыки состоится концерт «Ритмы джаза» к 100-летию Бадди Рича.

2 октября Джазовый оркестр Фонда поддержки культуры и искусств Олега Лундстрема Good sound orchestra выступит со специальными гостями: Екатериной Балыкбаевой, Таис Урумидис (вокал), Анатолием Текучевым (вибрафон), Вячеславом Горским (клавишные), Евгением Аноевым, Дмитрием Власенко и группой барабанщиков «Васильев Грув».

Good sound orchestra Олега Лундстрема
Good sound orchestra и Святослав Текучев

30 сентября 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения, пожалуй, самого великого джазового барабанщика всех времен Бадди Рича. Он оказал влияние на большинство современных барабанщиков и по праву считается культовой фигурой ХХ века. Рич мог играть с выдающейся скоростью и ловкостью, несмотря на то, что он никогда не брал уроков и не хотел тренироваться, кроме как выступая.

2 октября на концерте «Ритмы джаза», посвященном юбилею Бадди Рича, встретятся известные ударники нашей страны, представители различных музыкальных жанров, звезд российской сцены.

Бадди Рич (Buddy Rich)
Концерт «Ритмы джаза» к 100-летию Бадди Рича пройдет в ММДМ

Всех их объединяет любовь к джазовой музыке и дань уважения кумиру, негласному учителю, являющимся своего рода барометром для молодых талантов. Прозвучат джазовые импровизации на тему произведений Бадди Рича, а также авторские сочинения музыкантов, в которых особая роль отведена ритму.

Концерт пройдет в сопровождении одного из ярчайших коллективов джазовой сцены страны – оркестра Фонда поддержки культуры и искусств Олега Лундстрема – Good sound orchestra. Оркестр организован в 2014 году при участии молодого талантливого дирижера Святослава Текучева и Заслуженного артиста России Александра Брыксина.

Олег Лундстрем JazzPeople
Олег Лундстрем

Зрители концерта «Ритмы джаза», помимо прекрасной музыки и синтеза школ и культур, смогут узнать о барабанном мастерстве со слов самих музыкантов. Каждый пришедший на этот вечер будет иметь возможность познакомиться с великим Бадди Ричем «лично», узнать каким он был человеком и музыкантом.

В 2014 году на экраны вышла кинокартина «Одержимость» Дэмьена Шазелла, которая входит в список лучших фильмов про джаз. Это история о юноше, который мечтает играть так же виртуозно, как барабанщик Бадди Рич. Лента была удостоена трех «Оскаров» в номинациях «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучший звук» и «Лучший монтаж».