В клубе Алексея Козлова выступит легенда Фарерских островов. 30 октября Кристиан Блак в Москве даст концерт вместе с группой Yggdrasil. Фри-джаз, world music и неоакадемическая музыка сплелись вместе в творчестве этого необычного музыканта.

Музыка Кристиана Блака будто написана самой природой

Кристиан Блак в Москве

Кристиан Блак в Москве
Кристиан Блак

Датский композитор Кристиан Блак (Kristian Blak) стал музыкальным воплощением Фарерских островов. Про его музыку говорят, что ее будто написала сама природа. В 1981 году Кристиан создал ансамбль Yggdrasil. Музыканты играют этническую музыку, фри-джаз и рок. Также они дают волшебные концерты в пещерах и гротах.

В норвежской мифологии Yggdrasil – Мировое Дерево. Подобно дереву с широкой кроной репертуар Yggdrasil охватывает широкий спектр жанров. Состав группы также постоянно разрастается и сменяется, подобно листьям и ветвям. Yggdrasil всегда находится в движении.

В Москве в составе оркестра выступят:

  • скрипачка Angelika Nielsen
  • гитарист Heðin Ziska Davidsen
  • контрабасист Torleik Mortensen
  • барабанщик Per I. Højgaard Petersen
  • саксофонист Villu Veski

В норвежской мифологии Yggdrasil – Мировое Дерево

Кристиан Блак в Москве
Angelika Nielsen и Thomas Loefke

Знакомство Кристиана Блака с Россией произошло в далеком 1989 году, после этого он еще дважды выступал в нашей стране. На фестивале Muhu Future Music Festival в 2016 году Кристиан выступал с ханты-мансийской певицей Верой Кондратьевой.

Для тура пианист готовит особую программу. В концерт войдут произведения музыкантов оркестра Yggdrasil, написанные под впечатлением от фарерского фольклора, и академические произведения самого Кристиана.

Рекомендуем: Нино Катамадзе споет с симфоническим оркестром