Одно из самых масштабных музыкальных мероприятий London Jazz Festival 2017 пройдет с 10 по 19 ноября. Для британской публики сыграет легендарный саксофонист «Фэроу» Сандерс, кубинский пианист Гонсало Рубалькаба, трубач из Польши Томаш Станько, британский авангардист Кит Типпет.

London jazz festival 2017

На фестивале в Лондоне выступят мировые знаменитости и молодые музыканты, представители авангарда и хранители традиций джаза.

Концерты пройдут на легендарных площадках Ройял Фестивал Холл, Барбикан-Центр или клуб Ронни Скотта.

Идея сделать неделю джаза в столице Англии родилась в далеком 1970 году. Постепенно фестиваль превратился из районного в международный. Официально в 2017 году Лондонский фестиваль отмечает 25-летие.

10

 

дней

60

 

площадок

350

 

концертов

London jazz festival 2017
Ману Дибанго

фильмы о джазовых пианистахФильмы о Телониусе Монке и Дэйве Брубеке

По случаю такой солидной даты на фестивале будет отдельная программа для детей и семейных посетителей, которые проведут музыканты Крис Шаркии и Хайди Гейдельберг.

В Королевской Академии искусств представят концерт-выставку Visualising Music, где музыка переплетется с графикой.

Отдельную программу на фестивале посвятят 100-летию Телониуса Монка.

Практически каждый день запланированы концерты легендарного саксофониста Ману Дибанго. Музыкант получил известность в 60-е годы, космополит по натуре, он сумел объединить африканские, американские, европейские музыкальные традиции и даже техно-музыку. Дибанго выпустил более 70 альбомов.

В один из последних дней выступит венгерский дуэт Вероники Харча и Балинта Дьеманта, которые недавно впервые посетили Россию.

Рекомендуем: XIV фестиваль Джаз-Глобус посвятят известным джазменам