В Академической Капелле 17-18 ноября будут говорить о джазе, слушать джаз, играть джаз. На первый джазовый форум-фест приедут музыканты и продюсеры, чтобы развивать эту прекрасную музыку. Вокалист Керт Эллинг на Jazz Across Borders выступит в заключительный день фестиваля вместе с Игорем Бутманом и даст мастер-класс.

Керт Эллинг на Jazz Across Borders

Керт Эллинг в ПетербургеКерт Эллинг выступит с Игорем Бутманом

Керт Эллинг даст мастер-класс по вокалу 17 и 18 ноября с 12:30 до14:00 в Академической Капелле.

Керт Эллинг на данный момент является практически Зевсом на Олимпе джазового вокала Америки и Европы. Подобно джазменам старой закалки певец большое внимание уделяет тексту песен. Он пишет как собственные слова на музыку, так и использует произведения Керуака и Рильке.

Керт Эллинг на Jazz Across Borders
Керт Эллинг

Эллинга интересует голос как музыкальный инструмент и его импровизаторские возможности. Знаменитое соло для контрабаса Чарли Мангуса Керт «перевел» для вокала и написал к нему текст. Так Керт делал множество раз, используя инструментальные темы Боба Минтцера, Хэрби Хэнкока и Джона Колтрейна.

International Jazz Day 2018International Jazz Day 2018 в Петербурге

Также на форуме выступят музыкант Билли Новик, который примет участие в обсуждениях «Тенденции концертной политики, развитие отношений с аудиторией, актуальные проблемы и вызовы». Приедут трубач Вадим Эйленкриг, музыкант, композитор, директор фестиваля Edmonton Jazz Festival Кент Сангстер, художественный руководитель Центра искусств в New York University Abu Dhabi Билл Брэгин. Музыкальный директор International Jazz Day Джон Бизли проведет мастер-класс по продюсированию.

Рекомендуем: Программа Первого российского джазового форума-феста