Джазовый гитарист из США Морди Фербер в Москве выступит с саксофонистом Ленни Сендерским. 19 октября в клубе «Эссе» вы услышите оригинальные джазовые композиции.

Морди Фербер в Москве

Американский музыкант Морди Фербер вошел в книгу Скотта Янова о великих джазовых гитаристах. Игра Фербера не просто технически прекрасна, музыкант создал собственный звук. Есть мнение, что Фербер – мостик между гитарным джазом XX и XXI веков.

Джаз для Морди Фербера открыла музыка Джанго Рейнхардта

Морди Фербер начал играть музыку с 10 лет. Он создал трио, с которым выступал в школах своего города на севере Израиля. В округе был только один учитель гитары, который преподавал классическую манеру исполнения. Поскольку Морди хотел играть рок-н-ролл, то изучать инструмент пришлось самостоятельно.

Морди Фербер в Москве
Ленни Сендерский

Значительно позже он узнал о джазе. По радио он услышал Джанго Рейнхардта, который произвел на него огромное впечатление. Затем Фербер в течение почти 3 лет объездил всю страну с военным оркестром, а после играл с лучшими израильскими музыкантами.

Уже в зрелом возрасте гитарист перебрался в Штаты, играл с Майклом Брекером, Эдди Гомесом. Также Фербер имеет богатый педагогический опыт в престижных заведениях Бостона и Нью-Йорка.

Сцену с американским гитаристом разделит саксофонист Ленни Сендерский. Уроженец Петербурга, сейчас музыкант работает в Израиле. Ученик Геннадия Гольштейна, Ленни как композитор сложился в Израиле. Его джазовые произведения носят оттенок еврейского фольклора.

Рекомендуем: Лучшие джазовые гитаристы мира