30 июня в 19:00 (по московскому времени) состоится эксклюзивная виртуальная трансатлантическая встреча двух легендарных джазовых музыкантов Уинтона Марсалиса и Игоря Бутмана.

Приглашаем всех и каждого поговорить о музыке, джазе, общественной жизни и межкультурных связях! Встреча будет проходить на английском языке с последовательным переводом. 

Организаторы события: «Джаз в Линкольн-центре», IBMG, Посольство США и Американский центр в Москве. Событие может посетить любой желающий.

Уинтон Марсалис награжден Орденом Дружбы
Уинтон Марсалис (Wynton Marsalis)

Уинтон Марсалис – музыкант, композитор, бэнд-лидер, педагог и ведущий знаток и популяризатор культуры. Он написал и исполнил множество музыкальных произведений. В их числе музыка для квартетов, камерных ансамблей, симфонических оркестров, произведения для степа и балета. Обширный список его работ обогатил джазовую и классическую музыку и поставили его в ряд лучших музыкантов и композиторов мира. 

Мировые джазовые трубачи

Игорь Бутман в Таиланде
Игорь Бутман

Игорь Бутман – виртуозный саксофонист, руководитель джазового оркестра, композитор, продюсер и всемирно признанный Посол российской музыки и убежденный сторонник международного и межжанрового сотрудничества. Он выступал со многими джазовыми звездами, среди которых были Дэйв Брубек, Чик Кориа, Лайонел Хэмптон, Гровер Вашингтон-младший и Пэт Мэтини. Московский джазовый оркестр и квинтет под управлением Игоря Бутмана начиная с 2003 года ежегодно гастролируют в США. По мнению Била Клинтона, Игорь Бутман – «один из самых выдающихся саксофонистов современности».

Джазовые саксофонисты современности

Игорь Бутман и Уинтон Марсалис были удостоены премий Фонда американо-российского культурного сотрудничества (ARCCF) и института Institute of Sustainable Dialogue за выдающийся вклад в американо-российское сотрудничество в области музыкальной культуры.  

Начало 30 июня 19:00 – 20:30 по московскому времени / 12:00 – 13:30 по североамериканскомувосточному времени.