1 февраля в Московском международном доме музыки с успехом прошел первый Большой сольный концерт пианиста и вокалиста Олега Аккуратова


Любителей классики и джазовых фанатов, заполнивших зал, объединила мощь и многогранность таланта пианиста и вокалиста. Сольный концерт Олега Аккуратова включил в себя как классические, так и джазовые произведения, в том числе авторские композиции уникального музыканта.

Олег открыл концерт Третьей сонатой Бетховена, которую исполнил совместно с солисткой «Новой России» Юрия Башмета, скрипачкой Екатериной Асташовой. Особой гордостью для Олега стало исполнение сонаты Шуберта «Арпеджионе» с выдающимся виолончелистом Александром Князевым, заслуженным артистом России, солистом Московской филармонии.

Финалом первого отделения, посвященного академической музыке, стала пьеса «Февраль. Масленица» П.И. Чайковского из цикла «Времена года», которую музыкант исполнил сольно.

В начале второго отделения прозвучали три произведения – также в сольном исполнении выдающегося артиста, но теперь уже в джазовой стилистике.

Два из них – собственные сочинения музыканта: «Концертный костюм» и баллада на стихотворение Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».

Затем на сцену вышел долгожданный гость этого концерта, друг и наставник Олега – Игорь Бутман со своим знаменитым квартетом. В составе ансамбля выступил еще один гость – контрабасист и один из самых известных джазменов Юга России Адам Терацуян. От лица всех ростовчан он приехал поддержать Олега в этот важный для него день. Особенно ярко в составе с Адамом Терацуяном прозвучала композиция «Арарат», также из собственных сочинений талантливого музыканта. Виртуозное исполнение джазовых композиций привело зрителей в восторг!

Сюрпризом для всех стало появление на сцене знаменитого американского трубача российского происхождения Алекса Сипягина. Его соло в авторской пьесе Аккуратова «Посвящении Чарли Паркеру» стало особым украшением концерта.

«И джазфаны, и поклонники академической музыки в финале концерта аплодировали стоя удивительному незрячему музыканту в едином порыве. Мы уверены, что Олег Аккуратов не планирует останавливаться на достигнутом, и его ждут многие новые победы», – сообщает пресс-служба IBMG.