30 сентября в «Авроре» состоится показ фильма Chasing Trane the John Coltrane. Фильм о Колтрейне собрал архивные записи, в съемках принимали активное участие члены семьи джазмена и музыкальные лейблы. Москва посмотрит фильм о саксофонисте 2 октября в Формуле Кино Горизонт.

По словам людей, лично знавших Колтрейна, он излучал невозмутимую силу.

Картину покажут в рамках Фестиваля американского кино. Премьера документальной картины о легендарном джазмене состоялась в США этой весной. Мировая премьера прошла на Международном кинофестивале в Торонто.

Показ фильма Chasing Trane the John Coltrane

Показ фильма Chasing Trane the John Coltrane

Создатели обещают, что лента не стала просто сборником всех выпущенных прежде материалов. В создании фильма активно помогали члены семьи музыканта, к сотрудничеству привлекли лейблы. Фильм о Колтрейне – не первый фильм режиссера Джона Шейнфелда о музыкантах. Раннее он снял фильм о Джоне Ленноне и Гарри Нильссоне.

Джазовые исполнители, которых погубили наркотики

В Chasing Trane: The John Coltrane Documentary сюет развивается вокруг истории личной борьбы Джона Колтрейна. Поворотный момент, когда великий Колтрейн пристрастился к наркотикам и был изгнан из группы. Как дальше развивалась история, через что прошел музыкант, чтобы не опуститься на дно, а сделать свое поражение победой.

Поскольку сам Джон Колтрейн практически не давал интервью на радио, то закадровый голос принадлежит Дензелу Вашингтону.

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

Трейлер Chasing Trane: The John Coltrane Documentary

Рекомендуем: Фильм об эпатажной певице Эми Уайнхаус