На фестивале Chita-Jazz представят труд историка Ирины Куренной «Горжусь, что я читинец». Книга о Лундстреме поведает биографию великого музыканта XX века. Предисловие написал певец Иосиф Кобзон, который много сотрудничал с джазменом.

Книга о Лундстреме

Книга о Лундстреме
Леонид и Галина Лундстремы

В 2016 году вся страна отмечала 100-летний юбилей известного музыканта Олега Лундстрема. Chita-Jazz был посвящен легендарному читинцу. В этом году на фестивале презентуют биографию музыканта. Историк Ирина Куренная создала уникальный труд, который отличается от большинства описаний жизни артистов. В книгу вошли материалы из личного архива дирижера, личные письма Олега Лундстрема, а также исторические документы.

 

В книге «Горжусь, что я читинец» рассказана история семьи Лундстремов

Книга о Лундстреме
Олег (справа) и Игорь Лундстремы. Чита, 1920 год

Книга поведает много нового о юных годах советского музыканта, которые прошли в Чите. Большое внимание уделяется историческим реалиям того времени, истории города. Краеведу удалось собрать уникальные фотографии Читы начала прошлого века, поведать о непростой политической обстановке и жизни простого человека в Сибири. Также в биографии рассказывается о вкладе, который внесла семья Лундстремов в распространение культуры и образования Забайкалья.

Олег Лундстрем родился в Чите в 1916 году в семье шведского эмигранта. Свой первый бэнд он организовал в 1934 году. На решение повлияла музыка Дюка Эллингтона. Его оркестр занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый долгоиграющий биг-бэнд в мире.

Рекомендуем: В Московском Доме музыки пройдет фестиваль-бенефис Анатолия Кролла