Трио московского джазового пианиста представляет новое инструментальное шоу при участии духовых маэстро из Америки и Израиля


Винсент Херринг (США) и Роберт Анчиполовский (Израиль) – специальные гости нового «Шоу саксофонов» Даниила Крамера, премьера которого состоялась 15 февраля на сцене Дома музыки в Москве. В состав трио пианиста входят контрабасист
Сергей Васильев и барабанщик Павел Тимофеев.

Джазовые концерты в формате «хозяин и гости» всегда вызывают особый интерес. В случае с Даниилом Крамером – двойной. Он сам – фигура на российском джазовом поле более чем заметная. Знаменитый пианист известен как один из самых изобретательных джазовых импровизаторов, отличается безупречным музыкальным вкусом и неистощимой фантазией. Его игра обладает той стильностью, которую дает только высокая культура и подлинный талант.

Внимание притягивают и приглашенные Крамером музыканты, устроившие настоящую «битву саксофонов» на сцене Светлановского зала.

Винсента Херинга, уникального виртуоза, считают ведущим альт-саксофонистом своего поколения не только за выдающееся исполнительское мастерство, но и за невероятную плодовитость. Он участник большинства международных джазовых фестивалей, у него 19 записанных сольных альбомов и около 250 – в роли сайдмена. В формировании его музыкальных пристрастий можно обнаружить «русский след»: мать, забирая его из школы, в машине наряду с Джоном Колтрейном и Майлсом Дэвисом слушала Шостаковича и Стравинского.

В интервью All About Jazz назвал Роберта «одним из самых талантливых альт-саксофонистов, которых я когда-либо слышал».

Второй гость – Роберт Анчиполовский, израильский саксофонист, ученик легендарного Фила Вудза, блистательный импровизатор с исключительной техникой игры. Его фирменный, немного приглушенный звук с «вудсовским» оттенком покорил даже самых искушенных любителей джазовой музыки.

Роберт Анчиполовский сотрудничал с такими мировыми звездами, как Лари Уиллис, Стив Туре, Фил Вудс, Кертис Фуллер, Дебора Браун, Джимми Коб, Луис Хейс, Кевин Махогани, Джейми Дэвис, Рэнди Брекер, Кенни Барон, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Давид Голощекин, Даниил Крамер и многими другими. Он принимал участие в крупных джазовых фестивалях международного уровня: Wichita Jazz Festival, Paris International Jazz Festival, Red Sea Jazz Festival, Umbria Winter Jazz Festival, Festival Of Israel, ProJazz Festival.


ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ: Джонни Винтер – 5 откровений блюзмена