12 октября в ДК им. Ленсовета сыграют программу «Джаз мирового кино». Перед концертом Оркестра Петра Востокова проведут танцевальные мастер-классы.

Впервые в Петербурге – Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова

В Петербурге пройдет первый концерт знаменитого коллектива молодого трубача Петра Востокова. Участники танцевального фестиваля Swingfest, преподаватели школ и клубов научат меломанов основным движениям lindy hop, authentic jazz, balboa. Эти парные танцы появились в золотой век джаза, их танцевали на любой вечеринке, в Советский Союз мода на них пришла в 80-е.

Линди-хоп появился в Америке в 1920-х годах. Относится к классу свинговых танцев, вобрал в себя черты чарльстона и степа. После периода забвения танец возродился в 80-х.

Authentic Jazz – социальный танец, появившийся вместе с музыкой джаза. Дает полную свободу самовыражения.

Balboa – появился в 1930-е годы. Поскольку его танцевали в переполненных танцзалах (джаз уже гремел на весь мир), то бальбоа требует минимум места. Танец построен на плавных движениях, очень почтительном отношении партнера к партнерше, в нем много скрытого взаимодействия между танцующими.

Танцевальные мастер-классы

танцевальные мастер-классы
Джазовые танцы

Оркестр Петра Востокова исполнит джазовые мелодии из известных фильмов и раннего американского кино. Сами московские музыканты говорят, что будут весьма рады видеть, как внимательных слушателей, так и кружащиеся в неистовым танце парочки.

Рекомендуем: 5 лучших альбомов в стиле свинг