Международный фестиваль Yerevan Jazz Fest 2017 пройдет с 26 октября по 3 ноября. Хэдлайнерами станут Маркус Миллер, Гонсало Рубалькаба, Игорь Бутман.

Yerevan Jazz Fest 2017

Фестиваль откроется концертом Маркуса Миллера в СКК им. Карена Демирчяна. Маркус Миллер известен как бас-гитарист и продюсер Майлза Дэвиса. Именно Маркусу принадлежит хит Tutu, который возглавил одноименный альбом легендарного трубача.

Родился Миллер в Нью-Йорке, в семье органиста. Он поступил в консерваторию, где изучал кларнет. Но еще в подростковом возрасте Маркус самостоятельно освоил бас-гитару и играл в фанк-группах.

Yerevan Jazz Fest 2017
Маркус Миллер откроет Yerevan Jazz Fest 2017

Кроме Майлза Дэвиса, Маркус Миллер сотрудничал с Дэвидом Сэнборном, альбом которого принес ему «Грэмми». Также он принимал участие в проектах легенды ритм-энд-блюза Лютером Вандроссом. В конце 90-х годов Миллер играл с Эриком Клэптоном в группе Legends. Сейчас Маркус Миллер выступает со своим бэндом, активно участвует в фестивалях.

29 октября на Yerevan Jazz Fest 2017 выступит один из основателей джаза в Армении Левон Малхасян. Пианист создал джазовый квартет в начале 60-х, с которым концертировал по Советскому Союзу. В этот же день даст концерт певица Ани Арзуманян, из Москвы приедет главный джазмен России Игорь Бутман.

Yerevan Jazz Fest 2017
Пианист Гонсало Рубалькаба выступит на Yerevan Jazz Fest 2017

Завершит фестиваль выступление кубинского пианиста Гонсало Рубалькабы. Обладатель «Грэмми» исполнит джазовые импровизации на кубинскую и мексиканскую народную музыку. Затем пианист отправится в Москву, чтобы сыграть концерт с Игорем Бутманом.

Рекомендуем: Программа фестиваля Джазовая провинция 2017 в Курске