9 ноября кубинский пианист Гонсало Рубалькаба в Москве даст совместный концерт с Игорем Бутманом. В Vegas City Hall прозвучит афро-кубинский джаз и собственные произведения Гонсало. В Петербурге джазмен выступит 8 ноября в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Гонсало 14 раз номинировали на «Грэмми», и 2 раза он был удостоен этой награды.

Гонсало Рубалькаба (Gonzalo Rubalcaba) вырос в семье кубинского музыканта, поэтому пристрастия будущего джазмена обнаружились довольно быстро. В возрасте 6 лет он уже был барабанщиком в бэнде своего отца, а за фортепиано он пересел только для того, чтобы не огорчать мать.

Гонсало Рубалькаба в Москве

Гонсало Рубалькаба в Москве
Гонсало Рубалькаба

Гонсало получил образование в институте искусств в Гаване, играл в ночных клубах родной Кубы, а после перебрался в Америку. В США он сделал головокружительную карьеру, хотя на своей родине уже был обласкан славой. Его 14 раз номинировали на «Грэмми» и дважды был ее удостоен. Сложно найти современного выдающегося музыканта джаза, который не играл бы с Гонсало.

Игорь Бутман и Гонсало Рубалькаба выйдут на одну сцену

Грегори Портер - биография, факты, альбомы (Gregory Porter)Грегори Портер приезжает в Москву следующей весной

С Игорем Бутманом кубинского пианиста свела судьба в 2003 году, затем российский саксофонист пригласил кубинца на фестиваль «Триумф джаза». Такое знакомство не могло остаться без продолжения, и теперь джазмены встретятся вновь.

Концерт Рубалькаба и Бутмана в Москве станет историческим событием, ведь два светила джаза сыграют вместе. В Северной столице пианист даст сольный концерт в стенах Академической Филармонии.

Гонсало приверженец традиционных джазовых импровизаций, в его репертуаре родная музыка Кубы, мексиканские баллады и бибоп.

Рекомендуем: Керт Эллинг выступит с Игорем Бутманом в Петербурге