Клуб Алексея Козлова знаменит своим широким взглядом на джаз. По этой причине на сцене нередко выступают представители современного джаза – от прогрессивного рока до авангарда. Так, первый концерт Бертон Грин в Москве даст именно в Клубе Алексея Козлова.

Концерт маэстро фортепианного фри-джаза из Нью-Йорка состоится 20 июля. Летом 2017 года Грину исполняется 80 лет. За время своей карьеры он жил в Париже, в Амстердаме, много путешествовал по Западной и Восточной Европе, возвращался с гастролями в США.

Ornette Coleman Орнетт Коулман JazzPeople

Основоположник фри-джаза Орнетт Коулман

В дискографии Бертона Грина шесть десятков альбомов. Он известен эклектичным подходом к сочинению музыки. В его композициях прослушивается классическая музыка, сефардская, электронная, турецкая, клезмер, балканский фолк. Эксперименты со стилем – одна из важнейших составляющих в творчестве Бертона Грина. Пик его профессиональной карьеры приходится на 1960-е годы. В то время Нью-Йорк только открывал для себя мир «нетрадиционного» джаза.

Выступая с турами по Америке Бертон Грин меньше давал сольные концерты, чаще он сотрудничал с такими мэтрами, как Алан Сильва, Сесил Тейлор, Билл Диксон, Гато Барбьери, Альберт Айлер, Рашид Али, Сэм Риверс.

Американский фри-джазовый пианист Бертон Грин в Москве сыграет концерт из 2-х отделений: первое – сольное, второе – с саксофонистом Антоном Пономаревым и контрабасистом Дмитрием Лапшиным. Российские музыканты известны слушателям по участию во фри-джаз трио «Бром».