30 марта концерт Dark Jazz Night в клубе 16 тонн соберет самые интересные коллективы обеих столиц. Российские проекты, работающие в стилях готический джаз, минимализм и электроника обеспечат гостям изысканное нуарное настроение.

Меланхоличный джаз, импровизация и электронная музыка прозвучат на концерте в клубе 16 тонн

Dark Jazz Night в клубе 16 тонн

«Темный джаз» объединяет любителей атмосферной музыки и нуара, меланхоличных любителей джаза, которые оставили задорный свинг в прошлом, почитателей мелодичной электронной музыки, клавиш и саксофона.

Ночной традиционный концерт в клубе «16 тонн» представляет 3 группы.

Участники концерта

«Пророк» Hermes’ BrothersДжазовая песня Hermes’ Brothers

Московский коллектив Fogh Depot выпускается на немецком лейбле Denovali. Музыканты уже известны в Москве и Европе. Они пишут музыку в стилях дарк-джаз, неоклассицизм, минимализм со смесью электроники. Осенью 2017 года коллектив выступил на фестивале JOY, на котором играл известный музыкант Джейсон Кенен, основатель The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble.

Примерно в это же время в Петербурге Fogh Depot выступили на Международном фестивале Сергея Курехина SKIF и приняли участие в телемарафоне. Трио не первый раз становится участником Dark Jazz Night.

Гости из Северной столицы Low Kick Collective придутся по вкусу любителям свободной импровизации, минимализма и электронной музыки. В 2017 году коллектив участвовал в Dark Jazz Showcase в рамках Moscow Music Week. Ядром проекта выступает барабанщица Катя Шаповалова и саксофонист Антон Рязанов, раннее игравший в Odd Man Out, ГРАММЪ, Механика Сна, DOVOD, Dead Frank.

Dark Jazz Night в клубе 16 тонн
Bigateque

Новый столичный проект Bigateque определяет свою музыку как contemporary jazz, experimental, dark jazz. Часто группу сравнивают с Майлсом Дэвисом образца 70-х годов, концептуалистом Джоном Кейджем и скандинавским джазом.

Многочисленный коллектив собрал известный ударник Владимир Big Глушко (Exit Project, Буготак, Jason Webley, Даха Браха, Folkbeat, Лакоча). Bigateque уже выпустили 2 альбома. «Живой» диск Jericho включает в себя концерт в клубе Алексея Козлова. В записи релиза принял участие джазовый трубач из Венгрии Лоренц Барабаш (Barabás Lőrinc).

Рекомендуем: Музыка нашего времени – современный джаз

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!