22 июля во Дворце Ольденбургских (Рамонь) пройдет международный фестиваль Усадьба Jazz 2017 в Воронеже.

Президент фестиваля Мария Семушкина в своем обращении к Воронежу подчеркнула, что рада вернуться в этот удивительный город в 4-й раз. В этом году фестивали во всех городах, включая Москву (1 июля), Екатеринбург (15 июля) и Санкт-Петербург (29 июля), пройдут с акцентом на поддержку года экологии. Гостей ждет «здоровая пища, естественная энергия и экология сознания, без которых сложно представить счастливое будущее».

Программа Усадьба Jazz 2017 в Воронеже

Варвара Визбор

На концерте в рамках фестиваля Усадьба Jazz 2017 в Екатеринбурге Варвара Визбор исполнит несколько новых песен с еще не вышедшей пластинки. Компанию ей составят великолепные музыканты, известные по множеству джазовых и рок-групп: пианист Дмитрий Илугдин, ударник Петр Ившин, гитарист Александр Родовский, басист Виктор Шестак и флейтист Александр Бруни.

Программа фестиваля «Усадьба Jazz» 2017 в Воронеже
Варвара Визбор

Трио Лелло Петрарки

Лелло Петрарка, участник Усадьба Jazz 2017 в Воронеже, не прибегает к показной виртуозности, его стиль сочетает в себе лиризм и отблески средиземноморского жизнелюбия. И в его балладах, и в стремительных боповых номерах чувствуются почти детская радость и упоение жизнью – чувства, так свойственные итальянцам, и не слишком понятные русским.

Лелло Петрарка (Lello Petrarka)
Лелло Петрарка

ARTEMIEV

Помимо концертной сцены, Артемьева часто можно увидеть занятым в качестве актера в спектаклях театров «Практика» и «Политеатр». Его мелодраматичные песни с изысканными струнными аранжировками и сами по себе составили бы неплохой саундтрек к какой-нибудь независимой драме. В июне этого года Артемьев представил новый альбом «Канун конца начал», в котором кроме типичной для него трепетной акустики появилась и вкрадчивая электроника.

ARTEMIEV
ARTEMIEV

Трио Борис Андрианов, Леонид и Николай Винцкевичи

Пианист Леонид Винцкевич начал свою карьеру в Курске, а сейчас широко известен как арт-директор фестиваля «Джазовая провинция». После его выступлений в США журнал Downbeat охарактеризовал его музыку как «прекрасный, не замкнутый в себе русский авангард, где Эрролл Гарнер не противоречит Сесилу Тейлору».

Слева направо: Николай Винцкевич, Леонид Винцкевич, Борис Андрианов
Слева направо: Николай Винцкевич, Леонид Винцкевич, Борис Андрианов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интервью с Леонидом Винцкевичем


Светлана Жаворонкова

Кавер-версии Светланы Жаворонковой, участницы Усадьба Jazz 2017 в Воронеже, хитов 1960-х и более современных вещей поражают глубиной погружением певицы в материал. На фестивале в Воронеже коллектив Electric Soul выступит в расширенном составе: с гитаристом Юрием Новгородским, перкуссионистом и ударником Владимиром Воеводиным, басистом Евгением Глуховым и пианистом Антоном Ильиным. Кроме классики блюза и соула в Рамони прозвучат и авторские композиции.

Светлана Жаворонкова
Светлана Жаворонкова

Bubamara Brass Band

Под лозунгом «музыка во имя жизни, жизнь во имя любви» Bubamara Brass Band уже больше 10 лет играет и всеми любимые нетленки Горана Бреговича и Эмира Кустурицы, и цыганские народные, и собственные песни с названиями вроде «Вася, наливай ракию».

Bubamara Brass Band
Bubamara Brass Band

Red Elvises

Группа Red Elvises начала свою карьеру с выступлений на улице: это был променад 3-й улицы в Санта Монике, штат Калифорния. Романтическая история: одесситу Игорю Юзову в 26 лет захотелось посмотреть мир, он пересек океан, нашел музыкантов и стал играть залихватские рок-н-роллы и рокабилли с одесским колоритом.

Red Elvises
Red Elvises