Известный джазовый 77-летний пианист в 2018 году выпустит новую пластинку. Над гибридным альбомом джаза и хип-хопа работают Херби Хэнкок и Кендрик Ламар, а также Снуп Догг, Thundercat и Терренс Мартин.

Альбом должен стать примером культурной дипломатии и объединить разных музыкантов.

Новые альбомы 2018: Херби Хэнкок и Кендрик Ламар

Последний альбом Херби Хэнкока The Imagine Project увидел свет в 2010 году. Наконец, после долгого перерыва музыкант с мировым именем объявил о том, что в 2018 году должен появиться новый LP. Почетный джазмен, которому в апреле исполнится 78 лет, привлек к альбому молодых деятелей рэпа и хип-хопа.

Участники проекта

Продюсером релиза стал саксофонист Терренс Мартин, с которым Хэнкок выступал на Международном Дне Джаза в Белом доме в 2016 году. Музыкант исполняет фанк и джаз, а также занимался продюсированием проектов Стиви Уандера, Басты Раймса, Кендрика Ламара и Снуп Догга.

У молодых хип-хоп исполнителей есть чему поучиться, считает Хэнкок

Херби Хэнкок и Кендрик Ламар
Херби Хэнкок и Терренс Мартин

Последние также будут участвовать в записи альбома. Кроме того, известно, что Хэнкок привлек диджея и рэпера Flying Lotus, актера и рэпера Common. Одним из первых было названо имя «Нового Короля Западного Побережья» Кендрика Ламара. Хип-хоп исполнитель является обладателем 7 премий «Грэмми».

Легендарный Херби Хэнкок пишет альбом с молодыми рэперамиСамые ожидаемые джазовые концерты весны 2018

Из джазовой среды можно выделить Thundercat и Уэйна Шортера. Стивен Брунер (более известный под именем Thundercat) – молодой бас-гитарист виртуоз. Саксофонист Шортер – бывший соратник Хэнкока в квинтете Майла Дэвиса.

Западноафриканский гитарист Лионель Луке и известный индийский табло игрок Закир Хуссейн тоже привлечены к работе.

Концепция альбома

Херби Хэнкок сообщил, что у этих молодых людей есть чему поучиться, ведь именно они сейчас направляют музыкальную индустрию. Но концепция музыканта, конечно, идет дальше простого сотрудничества с молодежью.

В интервью Rolling Stone Хэнкок рассказал, что этот альбом должен объединить не только разножанровых музыкантов, но и «стереть» национальные различия. Херби Хэнкок исповедует космополитические взгляды и считает, что противостояние стран должно уйти в прошлое навсегда. Последний альбом музыканта Imagine был примером культурной дипломатии и объединил музыкантов разных стилей.

Рекомендуем: Санкт-Петербург станет столицей International Jazz Day 2018

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!