В конце апреля в Санкт-Петербурге соберутся джазовые музыканты, продюсеры и просветители искусства. Столицей International Jazz Day станет город на Неве 30 апреля. Кроме концертов звезд джаза, специальных программ российских музыкантов, пройдут мастер-классы легендарных джазменов и круглые столы. Регистрация на участие в праздновании Дня джаза в Петербурге проходит до 25 апреля.

Регистрация на участие в праздновании Дня джаза
Подать заявку

пост-релиз Jazz Across BordersПервый джазовый форум-фест в Петербурге

Международный день джаза учрежден ЮНЕСКО в 2011 году. Инициатором создания праздника стал пианист и композитор Херби Хэнкок, который выступает в качестве посла ЮНЕСКО в межкультурном диалоге.

Традиционно в конце апреля в России проходят джазовые концерты, посвященные празднику. Но впервые российский город станет столицей International Jazz Day. Уже известна программа Международного дня джаза 2018. С начала апреля в Санкт-Петербурге начнут отмечать праздник. Заключительный Global Concert 2018 пройдет 30 апреля на Новой сцене Мариинского театра.


Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте Дня джаза

Игорь Бутман выступит на Международном Дне джаза на Кубе (с Херби Хэнкоком)
Игорь Бутман и Херби Хэнкок

Образовательная программа Дня джаза выявит главные дискуссионные моменты в музыкальной культуре мира и России, на мастер-классы приедут известные музыканты.

Обсуждения

В Филармонии джазовой музыки пройдет дискуссия «Джаз в России», на которой выступит Херби Хэнкок – инициатор создания международного дня джаза, пианист, композитор, обладатель 14 премий «Грэмми», и Игорь Бутман – народный артист России, выдающийся саксофонист, генеральный продюсер международного дня джаза 2018 в Санкт-Петербурге.

На площадке Мариинский-2 поднимут важную тему «Женщины в джазе». Развенчивать мифы будут Shon Campbell (Шон Кэмбэлл), Алина Ростоцкая, Terri Lyne Carrington (Терри Лайн Харрингтон).

Читайте также по-прежнему ли в джазе процветает сексизм?

пост-релиз Jazz Across Borders
Кёрт Эллинг и Игорь Бутман на гала-концерте первого джазового форума-феста в Петербурге

Мастер-классы

Мастер-классы по вокалу проведут: 5-ти кратная обладательница «Грэмми» Dianne Reeves (Дайян Ривз), одни из лучших джазовых вокалистов Kurt Elling (Кёрт Эллинг), победительница конкурса Montreux Jazz Festival Competition Cyrille Aimee (Серил Эймэ).

Гитаристам будет интересно посетить занятие легендарного басиста Маркуса Миллера, работавшего с Майлзом Дэвисом и Эриком Клэптоном, а также мастер-класс по бас-гитаре проведет Ben Williams (Бэн Уиллиамс).

Полная образовательная программа Дня Джаза 

Yerevan Jazz Fest 2017
Маркус Миллер

Кроме того, пройдут мастер-классы по трубе, джазовому танцу, фортепиано, перкуссии, обсудят джаз и народную музыку, работу в ансамбле.

Кинопрограмма Дня джаза

Подать заявку на участие в праздновании Международного дня джаза 30 апреля.

Рекомендуем: Самые ожидаемые джазовые концерты весны 2018

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!