В Ботаническом саду МГУ 11 июня открылся фестиваль Город Джаз 2017. Организаторы рассказали о программе на июнь.

Второй сезон джазового фестиваля в Аптекарском городе открылся вечером фламенко от проекта Flamencura. Его автор, Алексей Стародубцев, в собрал лучших инструменталистов, чье мастерство признано как в России, так и за рубежом. Кроме прослушивания музыки, зрители насладились страстными элементами танго в исполнении профессиональных танцоров. Живой концерт Flamencura создал на сцене атмосферу настоящего лета.

Город Джаз 2017

Второй год подряд фестиваль Город Джаз в формате опен-эйра знакомит публику с джазовой культурой, приглашая к себе именитых отечественных и иностранных джазовых исполнителей.

Главная цель фестиваля – охватить как можно более широкий спектр музыкальных стилей, от ритмов Нового Орлеана до фанк-настроений и биг-бэндовского свинга. Фестиваль полностью отвечает жанровым требованиям джаза, то есть каждый раз на сцене рождается новая музыка, которую услышать вновь в том же варианте уже не удасться. Это подлинная импровизация, которая делает каждое выступление уникальным.

Программа фестиваля Город Джаз 2017

ИЮНЬ

18 июня – Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова
Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова

Оригинальными аранжировками золотых хитов эпохи свинга постоянно удивляет зрителей Большой джазовый оркестр Петра Востокова. Концерты этого биг-бэнда никогда не обходятся без танцев – разве можно усидеть на месте под ритмы герцога джаза Дюка Эллингтона или короля джаза Бенни Гудмена. Аутентичным звучание БДО делает и то, что музыканты играют на старинных инструментах. К примеру, труба Петра Востокова была сделана в 1924 году.

25 июня – Алина Ростоцкая и Jazzmobile

Джаз-альбом FLOW Алины Ростоцкой и Jazzmobile | JazzPeople
Алина Ростоцкая и группа Jazzmobile

Московская джазовая певица Алина Ростоцкая обладает удивительным талантом импровизатора и руководителем проекта Jazzmobile. В 2016 году на лейбле Butman Music вышел дебютный альбом Flow Алины Ростоцкой, в котором музыканты Jazzmobile объединили народные традиции и джазовые гармонии.

Российские джазовые фестивали лета 2017

Кроме сочинения авторской музыки и выступлений с собственным коллективов, ее можно услышать в этно-проект Ансамбль Средиземноморской Деконструкции Григория Сандомирского. Это раскрывает Алину как многогранную и талантливую личность в музыке, открытую к экспериментам.

30 июня – Jose Moryan & Ensolarado

Ансамбль Ensolarado на« фестивале Город джаз»
Jose Moryan & Ensolarado

Горячие ритмы прямиком из Бразилии на фестивале Город Джаз 2017 в исполнении ансамбля Ensolarado. Большой концерт из 2-х отделений объединит вокально-инструментальную программу. На 12 музыкальных инструментах зазвучит самба, босса-нова, соул и фанк.

2 июля – LRK trio feat. Olivier Ker Ourio (Франция)

VIII Международный фестиваль Radio 1jazz.ru в Москве | JazzPeople
LRK Trio

Презентация мировой премьеры одного из наиболее востребованных коллективов джаза LRK Trio и харпера Оливье Кер-Орио. Новый альбом If You Have a Dream вышел на норвежском лейбле Losen Records. Специальные гости концерта – вокалистки Ксения Лебедева и Варвара Ревнюк.


Евгений Лебедев: «Нелегко делать выбор в импровизационной музыке»

8 июля – Алексей Козлов и группа «Арсенал»

Перенос концерт на 23 июля.

Юбилей Алексея Козлова
Алексей Козлов

Легенда отечественного джаза – саксофонист Алексей Козлов – выступит вместе с группой «Арсенал». В программе – импровизации в стиле фьюжн, авторские композиции в духе авангарда и джазовые стандарты в неординарных аранжировках маэстро.

9 июля –  Jazz Dance Orchestra

Перенос концерта на 12 августа.

Вадим Зайдин: «Jazz Dance Orchestra легко узнать!» | JazzPeople
Jazz Dance Orchestra

Jazz Dance Orchestra демонстрирует профессионализм в каждом концерте, умело комбинируя джаз, поп-музыку и рок-классику. Импровизаторы добавляют в свои песни народные мотивы, неустанно сподвигая слушателя к танцам. Любой аудитории по вкусу придется музыка лидера оркестра и трубача Вадима Зайдина.


ИНТЕРВЬЮ – Вадим Зайдин: «Jazz Dance Orchestra легко узнать!»

16 июля – ASET

ASET на джазовых субботах в Сокольниках
ASET

Обаятельная ASET украсит своим выступлением фестиваль Город джаз 2017. Исполнительница соула и фанка выйдет к зрителям вместе со своей группой в Аптекарском огороде. Певица представит песни с англоязычной пластинки Lonely Way и собственные любимые хиты из репертуара Ареты Франклин, Джеймса Брауна, Tower of Power и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Певица ASET в фотопроекте «В одном лице»

11 августа – проект Арфа и Джаз (Harp & Jazz)

Антон Котиков - Арфа и джаз
Антон Котиков и Мария Кулакова

Репертуар коллектива Арфа & Джаз (Harp & Jazz) составляют композиции Антона Котикова, аранжировки джазовых стандартов и популярных мелодий различных стилей и направлений (классика, блюз, босса-нова, латино, этно-джаз, world music).

20 августа – Real Jam

Real Jam band на фестивале Джазовое лето в Коломенском
Real Jam

Три вокалистки и семь инструменталистов (ударные, контрабас, гитара/банджо, саксофон, тромбон, труба и фортепиано) возрождают традиции старого джаза и переносят слушателя во времена черно-белого кино, биг-бэндов и виниловых пластинок. Каждый концерт – это путешествие во времени под джазовый аккомпанемент: начиная с новоорлеанского и чикагского джаза первой четверти XX века, продолжая традициями эпохи свинга 30-х и самыми знаковыми джазовыми мелодиями 40-х и 50-х.

25 августа – БДО Петра Востокова

Большой Джазовый Экспресс стучит колесами в ритме свинга
Большой Джазовый Оркестр Пера Востокова

Из интервью Петра Востокова: «На самом деле мы играем достаточно разную музыку – от свит-джаза 20-х до рок музыки 70-х годов. Но наше сердце принадлежит именно эре больших оркестров 30-40 годов. С тех пор как я начал увлекаться оркестровым джазом и сам возглавил оркестр, я убедился лично в том, что именно эта музыка обладает художественными качествами. Она является одним из наивысших достижений в культуре прошлого века».

27 августа – Этери Бериашвили

Этери Бериашвили
Этери Бериашвили

Этери Бериашвили исполняет музыкальную программу – от мировых хитов джазовой классики до грузинского этно-джаза и французского шансона.