29 октября венгерская певица Вероника Харча в Москве выступит с гитаристом Балинтом Дьемантом. Вокалистка награждена Hungarian Music Award за лучший джазовый альбом и Budapest Fringe Festival в номинации лучший голос. В клубе «Эссе» слушателей ждет экзотический джаз, песни на нескольких языках.

Вероника Харча в Москве

Первое выступление дуэта в России пройдет в рамках тура в честь последнего альбома музыкантов. В 2015 году Вероника Харча и Балинт Дьемант представляли Венгрию на шоу-кейс фестивале Jazzahead. Дуэт получил признание на родине, затем прошли концерты в Европе, Японии, Казахстане и Америке.

Вероника Харча в Москве
Вероника Харча

Для Вероники главное – свободная импровизация

Певица Вероника Харча (Veronika Harcsa) начала обучение в университете Экономики и технологий, но быстро свернула на путь джазового вокала. Еще во время учебы в академии им. Ференца Листа она собрала джаз-бэнд. Группа записала 4 альбома, их песни достигли вершины джазовых чартов.

Российский джаз на jazzahead

Но певице было тесно в рамках джаза, и она сотрудничала с электронным дуэтом Bin-Jip, экспериментировала с фри-джазом в авангардном проекте, посвященном поэту Лайошу Кашшаку. Неожиданным стало привлечение Вероники к академической музыке, она исполняла главную партию в дадаисткой опере «Слезы ножа» в постановке Иржи Менцеля.

Вероника Харча и Балинт Дьемант на Jazzahead 2015

Будучи сложившейся артисткой Вероника продолжила образование по композиторскому профилю. Певица считает, что на сцене главное – максимальное раскрепощение и свободная импровизация.

Музыка дуэта полна неожиданных, но прекрасных оборотов, сочетает джаз, фолк и рок-н-ролл.

Рекомендуем: Леди поют джаз – известные джазовые певицы