Второй полуфинал проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), состоялся в зале «Пантеон» музея-усадьбы «Царицыно» 1 октября 2020 года. Вечер был посвящен 100-летнему юбилею со дня рождения Чарли Паркера – человека, которому было суждено перевернуть представления не только о джазе, но и обо всей музыке прошлого века.

Саксофонист Чарльз Кристофер Паркер, родившийся 29 августа 1920 года, стал одним из создателей стиля «би-боп» и модерн-джаза. В начале 1942 года Паркер присоединился к группе молодых музыкантов в клубе Minton’s Playhouse. Там вместе с трубачом Диззи Гиллеспи и пианистом Телониусом Монком они начали играть новый джаз, получивший позже название «бибоп».

Что такое бибоп?

— Бешеный темп игры предъявлял чрезвычайно высокие требования к технике и опыту музыкантов, которые хотели бы играть в подобном стиле. В самый расцвет свингового джаза, под который плясала не только вся Америка, но и весь мир, появляется новая музыка, под которую невозможно было танцевать. Но весь последующий джаз считает себя наследником того, что подарил миру великий Чарли Паркер, — отмечают музыкальные критики.

За право выхода в финал конкурса «Arena Moscow Night. Наш джаз» состязались три коллектива – это Илья Пашков и его группа Ladno, квартет Ксении Жиронкиной и проект Антона Котикова «Арфа и джаз». Музыканты исполняли по три произведения, но если две композиции известны заранее, то третья выбиралась конкурсантами из трех конвертов, которые разыгрывались прямо на сцене. В этот раз им предстояло исполнить композиции из обширного наследия Чарли Паркера.

В начале музыкальной битвы конкурсанты сыграли произведения из собственного репертуара.

Arena Moscow Night. Наш джаз

Илья Пашков и группа Ladno исполнили композицию на основе украинской народной песни «Ой, гаю» и импровизацию на тему русской бурлацкой песни «Эй, ухнем!», известную в народе как «Дубинушка».

Квартет Ксении Жиронкиной представили фантазию, созданную на мелодию нью-йоркского саксофониста Эндрю Гулда «Destination», а также тему из «Cantaloupe Island» Херби Хэнкока.

Проект Антона Котикова «Арфа и джаз» сыграли джазовую фантазию на известное танго Астора Пьяццоллы «Oblivion» и представили авторскую композицию Антона «Harp@Harp».

Оценивали выступления участников второго полуфинала «Arena Moscow Night. Наш джаз» народный артист России, джазовый пианист, композитор и продюсер Даниил Крамер, саксофонист, композитор, режиссер, создатель «Круглого бэнда» Алексей Круглов, которому также предстоит в этот вечер выступать вместе с молодыми артистами в качестве специального гостя, и, конечно, ведущая и бессменный член жюри проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз», джазовая певица Анна Бутурлина.

Arena Moscow Night. Наш джаз

Отборочные туры «Arena Moscow Night. Наш джаз»

В рамках проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз» прошло пять отборочных туров. В каждом из них за право выхода в полуфинал боролись по три коллектива – один из них, а иногда и сразу два ансамбля становились победителями. Теперь они все соревнуются в полуфинале, который проходит в три этапа. По результатам трех полуфинальных концертов будут определены финалисты «Arena Moscow Night. Наш джаз», которым предстоит бороться за первое, второе и третье места в финале конкурса.