15 декабря отметят юбилей Станислава Стрельцова в Филармонии джаза. Поздравить известного барабанщика придут мэтры джаза, коллеги, с которыми Стрельцов делил сцену ни одни год.

Станислав Стрельцов вспоминает, что Давид Голощекин впервые увидел его по телевидению, когда он играл в оркестре на ложках.

Юбилей Станислава Стрельцова

юбилей Станислава Стрельцова
Юбилей Станислава Стрельцова

Заслуженный артист России Станислав Стрельцов отметит 80 лет. Из них более 60 лет барабанщик играет джаз. Стрельцов начал свою карьеру в джазовых ансамблях с пианистом и валторнистом Владимиром Шалытом, саксофонистом Ростиславом Чевычеловым, трубачом Игорем Широковым.

Стрельцов работал с петербургскими мэтрами джаза. В 60-е годы он играл с группах Геннадия Гольштейна, а с конца 80-х он стал бессменным барабанщиком ансамбле джазовой музыки Давида Голощекина.

 

Поздравить именинника придут:

  • народный артист России Давид Голощекин и его ансамбль
  • оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга» под руководством  Геннадия Гольштейна
  • пианист Владимир Лыткин
  • Олег Кувайцев (саксофон)
  • Федор Кувайцев (кларнет)

Бадди Рич (Buddy Rich)Лучшие джазовые барабанщики мира

Ритм, который задавал Станислав Стрельцов, стал основой для творчества целой плеяды отечественных ансамблей.

Даже не верится, что Стрельцов был музыкантом самоучкой, с огромным желанием играть джаз. Первый свой гонорар он получил за концерт в больнице.

Музыкант и сейчас ведет активную творческую жизнь, играет в проектах Геннадия Гольштейна «Обреченные на счастье», «Долина блаженных» и «Улицы грез».

Рекомендуем: Книга «Советский джаз. Проблемы. События. Мастера»