Квартет из Швейцарии Straymonk в Москве выступит с сольным концертом 14 октября. Джазмены в очередной раз докажут, что джаз не устаревает, а напротив, звучит еще более современно. В клубе Игоря Бутмана на Таганке коллектив представит свой новый альбом.

Straymonk в Москве презентуют новый альбом

Осенью швейцарские музыканты представят московской публике новый альбом Pling. Это уже третья пластинка коллектива. В отличие от первых двух альбомов, на новом диске Straymonk исполняют собственную музыку, написанную саксофонистом Натом Су.

Straymonk в Москве
Новый альбом Pling группы Straymonk

Первый альбом бэнда с нетривиальным составом вызвал восторги. Критики и публика оценили вклад музыкантов в продвижение джаза. Они открыли новое прочтение Телониуса Монка и Билли Стрейхорна. Вторым альбомом музыканты завоевали сердца любителей экспериментов и поклонников Чарльза Мингуса. Также здесь музыканты продемонстрировали свои композиторские штрихи. И, видимо, настало время показать собственное творческое лицо.

Старый джаз не может звучать более современно!» – так охарактеризовал журнал Schweizer Illustrierte первую работу джазового квартета Strayhornmonk.

Straymonk в Москве

Гонсало Рубалькаба в МосквеКубинский джазовый пианист Гонсало Рубалькаба в Москве

В составе квартета, кроме ритм секции, два альт-саксофона, что несколько необычно. Из-за этого музыкантам приходится «выкручиваться» и изобретать непростые музыкальные ходы.

Состав Straymonk:

  • Nat Su (альт-саксофон)
  • Gabriel Dalvit (альт-саксофон)
  • Dominique Girod (контрабас)
  • Jonas Ruther (ударные)

Квартет из Цюриха не первый раз посетит с концертами нашу страну. Презентация второго альбома также проходила в России.

Рекомендуем: Концерт к 100-летию великого джазового пианиста и композитора Телониуса Монка