18 ноября 2017 года состоялось важное событие в мире музыки. Вадим Эйленкриг и бренд бурбона Wild Turkey представили первую в мире музыкальную композицию, созданную искусственным интеллектом. Фильм Wild Turkey. The Future Jazz о том, как создавалось произведение, доступен к просмотру ниже.

Фильм Wild Turkey. The Future Jazz

Когда в Петербурге проходил первый российский форум-фест, в столице тоже не скучали. 18 ноября на фестивале Wild Turkey трубач и организатор мероприятия Вадим Эйленкриг представил джаз будущего.

Весь год бренд бурбона устраивал мероприятия посвященные 100-летию первой джазовой пластинки. Говоря о прошлом, всегда устремляешься мыслями в будущее. Музыканты и лаборатория Creaited Labs задались вопросом о будущем джаза.

«Когда меня спрашивали, что нужно для того, чтобы джаз развивался, то я всегда шутил, что нужно пришествие инопланетян, которые принесут свою мелодику и ритм» –  Вадим Эйленкриг.

Фильм о джазе будущего

Нейросеть на основе лучших джазовых композиций сгенерировала новый материал. Это первая композиция, созданная благодаря усилиям искусственного интеллекта машины и человеческого таланта. Расшифровывать мелодию взялся Вадим Эйленкриг.

Нейросеть учили на произведениях лучших представителей джаза и на композициях околоджазовой музыки. За время подготовки нейросеть прослушала более 100 тысяч композиций. В список вошли записи трубача Майлза Дэвиса, пианиста Дюка Эллингтона, саксофониста Чарли Паркера и пианиста Херби Хэнкока.

Рекомендуем: Вадим Эйленкриг: «Если бы я не был трубачом, я бы стал психиатром»