Фестиваль Chess and Jazz 2022 пройдет в Москве 30 и 31 июля в саду Эрмитаж.

Программа Chess and Jazz 2022

Участники Chess and Jazz 30 июля 2022

Kito Jempere Orchestra

Специальный проект фестиваля Chess & Jazz под руководством Kito Jempere, группы продюсера и композитора Кирилла Сергеева из города Санкт-Петербург, соберут All Stars Band – настоящий живой оркестр в котором примут участие приглашенные Артисты – друзья коллектива, конечно же всем вам знакомые имена. Только на один вечер для гостей фестиваля Chess & Jazz Kito Jempere Orchestra сыграют знаковые джазовые (и не только!) композиции и песни поколений, под которые можно будет раскрепоститься, обниматься и, конечно, петь хором в магической обстановке Сада “Эрмитаж“.

Anikv

Артистка с магическим образом и cоул звучанием, Anikv, уже успела заворожить всех треками, которые долго не выходят из головы. Участница творческого объединения Gazgolder получила известность после выхода сингла “Меня не будет”, а недавно представила совместную работу с Saluki “Огни” и трек “Зонт”, записанный с Feduk.

Антоха МС

Антоха МС – пожалуй, одно из самых оригинальных явлений на отечественной музыкальной сцене. Артист, которого непременно нужно слушать живьем, все музыку он пишет сам и подыгрывает себе же на трубе. Танцевальность – второй ингредиент который западает в душу и раскрывает музыку Антохи МС, ярким впечатлением сохраняясь в памяти слушателей и зарождая желание новых встреч. 

Pompeya

Обласканные музыкальными критиками в таких СМИ, как Rolling Stone, Interview Magazine и Esquire, ребята из группы Pompeya успели покорить своим звучанием слушателей не только в России, но и во всём мире. И это не удивительно, ведь они в идеальных пропорциях миксуют музыку диско и фанк 70-х, инди и поп-музыку 80-х и 90-х. Своих благодарных слушателей они всегда балуют новыми альбомами, свежими синглами, невероятным драйвом и ярким звучанием.

Другдиджея

Другдиджея – московская группа, начинавшая свой путь с инструментальных сетов «живой электроники», со временем трансформировавшаяся в смесь нетипичного хип-хопа, джаза и нью-соула с необычными запоминающимися текстами с отсылками к русским классикам, Н. Гумилеву, Д. Хармсу и В. Шаламову. Это независимая музыка с собственным звучанием, которая создается почти классическим джазовым инструментальным составом, парой эмси и женским вокалом. Это вселенная, в которой встречаются Bonobo, Mos Def и Джон Колтрейн и вместе идут пить зеленый чай и слушать бибоп в гости к Cypress Hill. 

Участники Chess and Jazz 31 июля 2022

Леонид Агутин

В джазовом амплуа на Chess & Jazz выступит Леонид Агутин, поэт-романтик с рок-н-ролльным звучанием. Цельный, искренний, яркий – он не умещается в какие-либо сценические клише, именно поэтому так выделяется и стоит особняком среди самых известных российских музыкантов, а его творчество отзывается в сердцах поклонников всех возрастов. Без сомнения Леонид Агутин автор музыки, которая с нами навсегда.

Feduk

Хаус-биты переодеваются в клавишные, электронные басы оживают и качают еще сильнее – Feduk собирает джаз-бэнд в центре столицы – и это Бэнгер! Дерзость и обаяние городского рэп-андеграунда, музыка, захватившая все танцполы страны, лирика, под которую вы признавались в любви и грустили о самом важном – бесконечно разный и такой любимый – Feduk! Главные хиты, а также новые песни в джазовой обработке!

Zoloto

Zoloto – это новая форма великой поп музыки, свободной от рамок формата и правил звучания какого-либо жанра. Все песни мы знаем наизусть с момента выступления музыкантов на Chess & Jazz 2019. Спустя три года эта музыка по-прежнему в наших плейлистах, а фронтмен группы, Владимир Золотухин, не перестает выпускать хиты и очаровывать всех присутствующих в зале. 

Тося Чайкина

Тося Чайкина – одна из самых ярких и харизматичных молодых исполнительниц российской сцены. Свободная, смелая в экспериментах, наполненная эмоциональным и чувственным вокалом – так можно описать творчество и музыку артистки. Ее голос запоминается с первой секунды, ее треки звучат в фильмах и сериалах, а один из ее альбомов полностью записан на iPhone. Прошлым летом Тося стала звездой нашего Chess & Jazz Brunch в Императорском яхт-клубе.

Нееет, ты что

Молодой музыкальный коллектив, образовавшаяся в Махачкале в 2020-м году. Творчество ребят основывается на сплаве джаза, рока, фанка и электроники, с россыпью локальных отсылок и слэнга в текстах. Благодаря самобытному стилю и звучанию, за короткий срок “нееет, ты что” удалось привлечь внимание многих российских музыкальных ресурсов и критиков. 

Читайте также: От идеи до фестиваля – интервью с директором Chess and Jazz Fest