6 и 7 марта в Санкт-Петербурге прошёл первый фестиваль современного джаза Jazz Love Fest. На сцене особняка Пальма выступили яркие представители российского современного джаза, программу дополнили активности от благотворительных фондов и другие приятные сюрпризы.

Как прошел фестиваль Jazz Love Fest – репортаж и фото

2022 год — год столетия российского джаза, и организаторы Jazz Love Fest решили подчеркнуть это особенным событием, собрав ценителей самых разных джазовых направлений и показав, насколько разным и неизменно прекрасным может быть джаз.

Вечерний дресс-код и элегантные интерьеры гармонично дополнили общую музыкальную картину. 

Как прошел фестиваль Jazz Love Fest – репортаж и фото

В первый день фестиваля программу открыло Трио Паши Канторова джазом с губной гармоникой, за ним — экспериментаторы Dizzy Dutch Duck. Певица Арина Фауль поделилась завораживающей магией как своих лиричных, так и энергичных песен. В программу вошел номер от благотворительного фонда “Подари мне крылья”: вместе с Вовой Чё Морале подопечные фонда показали музыкальный перформанс «Что я знаю о любви?», в котором каждый участник поделился своими честными мыслями о том, что же для него значит это слово.

Хэдлайнерами первого дня стали Sweet Hot Jazz Band, как всегда зажигательные и наполненные светом. 

Как прошел фестиваль Jazz Love Fest – репортаж и фото

7 марта школа J&M School представила зрителям своих наиболее выдающихся учеников. Следом прозвучал авторский джаз от квартета Дмитрия Семенищева и Аллы Туровской, а Дмитрий Гурович выступил с уникальным инструментом — терменвоксом в виде большого месяца. Закрыли программу фестиваля Билли Новик и Петербургский джазовый актив.

Как прошел фестиваль Jazz Love Fest – репортаж и фото

Всю программу сопровождал легендарный Владимир Борисович Фейертаг — автор первой в России книги про джазовую музыку.

Как прошел фестиваль Jazz Love Fest – репортаж и фото

Оба дня велась трансляция фестиваля, и запись с ней по-прежнему можно посмотреть в сообществе фестиваля в Вконтакте.

Фестиваль реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Читайте также: Интервью с Пашей Канторовым